Suche

 1. PRESSENDRUCKE UND BIBLIOPHILE AUSGABEN DES 20. JAHRHUNDERTS

 

1 Berliner Handpresse. - Walter Hasenclever. Der Froschkönig, restauriert von Peter Hacks. (Mit 8 farb. Linolschn. von Wolfgang Jörg u. Erich Schönig.) (Berlin 1975). Kl.-fol. Illustr. Orig.-Halbleinenbd.

(80.-)

Erste Ausgabe. - 43. Druck der Berliner Handpresse. - Eins von 350 Exemplaren - Druckvermerk von bei­den Künstlern signiert. - Aus dem Nachlaß Hasenclevers hrsg. von P.eter Stephan, das fehlende Textbl des maschinengeschr. Manuskripts wurde von Peter Hacks ergänzt.

- Deckel minimal angestaubt, sonst gutes Exemplar. - Spindler 86.43. - Raabe/Hannich-B. 107.31.

 

2 Bibel. - Die Schrift. Zu verdeutschen unternommen von Martin Buber gemeinsam mit Franz Rosenzweig. 15 Bde. Berlin, Schneider [1925-31] u. Schocken [1932-38]. Orig.-Leinenbde. mit vergold. Deckel- u. Rückentiteln (I-VI, VIII-XIII u. XV) u. -Pappbde. mit schwarzen Dek­kel- u. Rückentiteln (VII u. XIV), jeweils mit -Umschl.

(200.-)

Erste Ausgabe. - Die vorliegende Ausgabe erschien ab 1932 bei Schocken, die bis dahin bereits erschiene­nen Bde. I-XI wurden unter Entfernung der orig. Titel, mit neuem Verlagsvermerk u. ohne Erscheinungs­jahr neu gebunden. - Es erschienen bis 1938 insgesamt 15 von geplanten 20 Bdn. - Bis heute in ihrer Nähe zum Urtext u. ihrer sprachlichen Ausdruckskraft unübertroffene Übersetzung der Hebräischen Bibel. - Ausstattung von E. R. Weiß.

Umschl. mit Gebrauchsspuren. - Einbände leicht bestoßen. - Leicht gebräunt u. stockfleckig. - Vorsätze von Bd. I u. VII mit Eintragungen, erste Lage in I lose. 1 Bl. in Bd. X geknickt, untere Ecken in Bd. XII teilw. gestaucht. - Dahm II, 834f. - Catanne 288. - MNE II, 222. - Schauer II, 40. - Dazu: Martin Buber u. Franz Rosenzweig, Die Schrift und ihre Verdeutschung. Berlin, Schocken 1936. 8°. Orig.-Leinenbd. - Etwas bestoßen. - Vord. Innengelenk gebrochen, Vorsätze am Gelenk leimschattig. Leicht gebräunt, Schnitt u. erste Bll. etwas stockfleckig.

 

3 Bremer Presse. - Biblia. Das ist: Die gantze heilige Schrift. Deutsch. (von) D. Martin Lu­ther. (Hrsg. von Carl von Kraus.) 5 Bde. (Bremer Presse 1926-28). Fol. Leinenbde. mit blind­gepr. Deckeltitel u. Lederrückenschild.

(500.-)

Eins von 365 Exemplaren. - Gedächtnisausgabe zum 400jährigen Jubiläum der Übersetzung. - Auf Zan­ders-Bütten. - Handpressendruck, gesetzt aus der eigens für diese Ausgabe geschnittenen sogenannten »Bibel-Type«. - Titel u. zahlr. Initialen gezeichnet von Anna Simons.

Etwas gewellt u. stellenweise leicht stockfleckig, vor allem im Schnitt. - Lehnacker 22-26.I. - Dazu: Bre­mer Presse. Corona. Zur Geschichte der Bremer Presse und der Corona. Hrsg. von Bernhard Zeller u. Wer­ner Volke. (München 1966). Gr.-8°. Orig.-Umschlag.

 

4 -. Hugo von Hofmannsthal. Der Turm. München (1925). Kl.-4°. Pergamentbd. mit vergold. Deckelfileten u. Rückentitel.

(250.-)

Erste Buchausgabe. - Eins von 260 Exemplaren. - Druckvermerk vom Verfasser signiert. - Auf Bütten. - Titel u. Initialen von Anna Simons. - Pergament etwas angestaubt, Vordeckel mit kleinen Farbspuren. - Erste Bll. leicht stockfleckig. -

Lehnacker 71. - Weber VIII, 72. 16. - Jacoby 40.

 

5 -. Hugo von Hofmannsthal. Die Wege und die Begegnungen. (Bremen 1913). 8°. Handgebd. roter Orig.-Maroquinbd. mit Blindprägung sowie Steh- u. Innenkantenvergoldung (Bremer Binderei).

(650.-)

Erstes Buch der Bremer Presse. - Eins von 200 Exemplaren. - Auf van-Gelder-Bütten. - Einbandentwurf von R. A. Schröder. - Mit Holzschnitt-Initialen und Vignette von R. A. Schröder. - Druck in Rot u. Schwarz.

Einband an Rücken u. Rändern etwas gedunkelt, Kapitale bestoßen, Gelenke u. Ecken etwas berieben, Ge­lenke stellenw. angeplatzt. - Vorsatzbll. an den äußeren Rändern gebräunt, vereinzelt schwach fleckig. - 2 Exlibris, davon 1 Lederexlibris Francis Kettaneh auf dem Vorbl. verso mit bräunendem Abklatsch auf dem gegenüberliegenden Blatt. - Lehnacker 1. - Weber X, 85.3.

 

6 -. Heinrich von Kleist. Robert Guiskard Herzog der Normänner. Fragment aus dem Trauerspiel. (Tölz, Bremer Presse 1919). 4°. Handgebd. Orig.-Pergamentbd. mit vergold. Rückentitel u. Deckelfileten (Bremer Binderei, Frieda Thiersch).

(200.-)

Eins von 270 Exemplaren (Gesamtaufl. 282). - Gedruckt auf Bütten. - Titel u. Initiale von Anna Simons. Pergamentbd. etwas fleckig. - 1 Bl. mit kleinem restauriertem Randeinriß, 2 Bll. mit bräunlichen Abdrük­ken von Pflanzen. - Unbeschnitten. - Rodenberg I, 57, 4. - Lehnacker 4. - Schauer II, 68.

 

7 -. Sophokles. Ödipus der Tyrann übersetzt von Friedrich Hölderlin. (Tölz, Bremer Presse 1919). 4°. Handgebd. Orig.-Halbpergamentbd. mit vergold. Rückentitel u. Deckelfileten (Bremer Binderei, Frieda Thiersch).

(120.-)

Eins von 270 Exemplaren. - 3. Handpressendruck der Bremer Presse. - Gedruckt auf Van Gelder Bütten. Kanten leicht berieben. - Vereinzelt schwach stockfleckig. - Unbeschnitten. - Rodenberg I, 57, 3. - Lehnak­ker 3.

 

8 -. Albius Tibullus. Elegiae. (Tölz, Bremer Presse 1920.) 4°. Handgebd. Orig.-Halbper­gamentbd. mit vergold. Rückentitel u. Deckelfileten (Bremer Binderei).

(120.-)

Eins von 270 Exemplaren. - 5. Handpressendruck der Bremer Presse. - Gedruckt auf Van Gelder Bütten. - Titel u. 24 Initialen von Anna Simons. - Etwas berieben, unteres Kapital leicht gestaucht. - Hinteres Innengelenk angeplatzt. - Vorsatz mit ge­löschtem Besitzvermerk. 2 Bll. etwas fleckig. - Unbeschnitten. - Rodenberg I, 57, 5. - Lehnacker 5.

 

9 Casanova. - Max Bauer. Der deutsche Casanova. Fahrten und Liebesabenteur nach den Memoiren eines deutschen Offiziers im französischen Heere Napoleons I. 2 Bde. Berlin, Eigenbrödler [1924]. 4°. Mit 32 farb. Illustr. von Hans Speidel u. Max-Erich Nicolas. Orig.-Pappbde. mit Vergoldung.

(120.-)

Erstmals 1849/50 unter dem Titel »Vierzig Jahre aus dem Leben eines Toten« bei Cotta erschienen. Durchgehend leicht gebräunt, 1 Bl. in II mit kleinem Randeinriß. - Hayn-Got. IX, 105.

 

10 Cranach-Presse. - Edward Gordon Craig. 15 Holzschnitte zu William Shakespeares »Hamlet«. O. O. u. J. Fol. 15 Bll.

(1.300.-)

Alle auf gelbem Japan-Bütten und vom Künstler monogrammiert. - Vorhanden: Geist mit Knochen. - Zweiter Totengräber. - Erster Totengräber. - Fortinbras mit Gefolge. - Laertes. - Hamlet zieht Vorhang zu (Vignette). - Rosenkranz und Güldenstern. - Soldat mi Schild (klein). - Hamlet und König Claudius. - Polonius. - Ein Edelmann. - Zweifel. - König Claudius. - Der schlafende König. - Giftmischer.-Brinks S. 326f.


11 -. Maurice Maeterlinck. La puissance des morts. (Weimar, Cranach-Presse 1916). 8°. Loser Bogen.

(600.-)

Eins von 50 Exemplaren. - Im Auftrag von Henry van der Velde von der Cranach Presse angefertiger Kriegsdruck, der als Manuskript gedruckt wurde u. nicht in den Handel kam. - Interessant ist der Druck auch aufgrund seiner Stellung im historischen Kontext: van de Velde, der auch die typographische Gestal­tung übernahm, ließ hier einen der wichtigsten belgischen Schriftsteller in Deutschland inmitten des Ersten Weltkrieges drucken, zwei Jahre nachdem deutsche Truppen die Universitätsbibliothek Löwen in Belgien niederbrannten. - Selten.- Kanten leicht gebräunt, untere Ecke schwach geknickt. Titelbl. am Rand leicht fleckig. - Unaufgeschnitten.

- Ohne Umschlag. - Brinks, Cranach Presse 40. - Brinks, Van de Velde 132. - Müller-Krumbach 24.

 

12 -. Paul Valery. Gedichte. Übertragen durch Rainer Maria Rilke. Leipzig, Insel 1925. Kl.-4°. Mit einer farb. Initiale von Eric Gill. Orig.-Halbpergamentbd. mit vergold. Rückentitel u. Deckelvignette.

(300.-)

Erste Ausgabe. - Eins von 400 Ex. auf Bütten (Gesamtaufl. 450). - Signet, Titel u. Initiale in Rot. Rücken etwas angeschmutzt. - Vorsatzbl. mit handschriftl. Gedicht u. Schenkungsvermerk in Blei. - Stel­lenweise schwach stockfleckig. - Müller-Krumbach 38. - Brinks 59. - Sarkowski 1798. - Ritzer E 68. - Mises 172.

 

13 Einbände. - Dunkelblauer Maroquinband von H. Blanchetière (dat. 1927), mit gro­ßer intarsierter Illustration auf dem Vorderdeckel. - Inhalt: José-Maria de Hérédia. Les Tro­phées. Paris, (Descamps-Scrive) 1907. 4°. Mit teils blattgr. Rad. von Léopold Flameng nach Luc-Olivier Merson.

(400.-)

Auf dem Vorderdeckels die Darstellung von dorischen Säulen vor einem Sonnenuntergang. Mit vergold. Rückentitel u. Stehkantenfileten, Maroquinspiegeln, Moiréseiden- u. Marmorpapiervorsätzen, mit ein­gebd. Orig.-Pergamentumschlag. In Pappschuber. - Eins von 25 Exemplaren der römisch num. Vorzugs­ausgabe (für A. Lemerre), weitere 150 wurden arabisch num.

- Einband gering berieben. - Schuber mit Gebrauchsspuren. - Fehlen SS. 19-20, 23-24, 29-30, 97-98. - Carteret IV, 200. - Mahé II, 368. - Weitere Einbände von Blanchetière siehe Kat.-Nr. (LG.-NR. 10450 u. 10451).

 

14 Eragny Press. - Robert Browning. Some Poems. (Hammersmith 1904). 8°. Mit Fron­tispiz u. Buchschmuck. Orig.-Pappbd. mit vergold. Deckeltitel.

(300.-)

Eins von 215 Exemplaren. - Mit farb. Holzschn.-Frontispiz von L. Pissarro u. Holzschn.-Initialen von Esther Pissarro nach L. Pissarro. - Handpressendruck. Einband mit schwachen Gebrauchsspuren; Vorsätze leimschattig, mit Abklatsch des Frontisp., Vorderge­lenk etwas angeplatzt. - Insgesamt gutes Exemplar. - Tomkinson 64, 20.

 

15 Euphorion. - Julius Zeitler. Bibliophiles Lustgärtlein in zwanzig Beeten. Berlin 1920. Gr.-8°. Handgebd. marmor. Kalblederbd. mit vergold. Rückentitel u. Kantenfileten (Eupho­rion-Einband Hübel & Denck, Leipzig).

(150.-)

Erste u. wohl einzige Ausgabe. - Eins von 30 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf »schwersten handge­schöpften Zandersbütten«. - » . . . ein kleines Lehrbuch der Bibliophilie, eine scheinbar leichte Plauderei, im Grunde aber von der Sorge um die Sicherung und Verfeinerung der Buchkunst hervorgerufen. Die neue Version des Prachtwerkes, das im späten 19. Jahrhundert schon einmal die Buchkunst beunruhigt hatte, zeichnete sich schon am Horizont ab: mit einer Invasion der Graphik und einem Lederkultus, was den Wünschen eines neuen Käufertyps entgegenkam« (G. K. Schauer, Buchkunst 1890-1960, Bd. I, S. 158).

- Leicht berieben, Rücken schwach verfärbt. - Vorsätze etwas leimschattig.

 

16 Gibran, Kahlil. Der Prophet. (Übertr. von Georg-Eduard Frh. von Stietencron) Mün­chen, Hyperionverlag (1925). Gr.-8°. Orig.-Leinenbd. mit vergold. Rücken- u. Deckeltitel.

(80.-)

Erste deutsche Ausgabe. - Eins von 800 Exemplaren. Einband schwach berieben u. teilw. leicht verfärbt. - Unbeschnitten.

 

17 Goethe, Johann Wolfgang von. Drei Märchen. Der neue Paris. Mit Holzstichen von Karl-Georg Hirsch. Die neue Melusine. Mit Schablithographien von Rolf Münzner. Das Mär­chen mit Farblithographien von Rainer Herold. (Nachbemerkung von Annelise Hübscher). Leipzig 1981. Fol. Mit 9 signierten Graphiken. Orig.-Halbpergamentbd. mit vergold. Rücken­titel.

(600.-)

Eins von 50 Künstlerexemplaren (Gesamtauflage 300). - Anläßlich der Internationalen Buchkunstausstel­lung 1982 in Leipzig erschienen. - Titel mit einer Widmung von Rainer Herold. Vgl. Spindler 67,3.

 

18 Goethe, Johann Wolfgang von. Faust. Eine Tragödie. (Zweiter Teil). (Gedruckt im Auftrage von Julius Schröder). München (J. Schröder 1922)-23. Fol. Orig.-Leinenbd.

(150.-)

Eins von 100 Exemplaren. - Abweichend zum Druckvermerk nicht in Pergament. - Druckvermerk mit ei­genh. Widmung des Verlegers. Hinteres Innengelenk leicht angeplatzt. - 1 Ecke mit kleinem Knick, sonst gut erhalten.

 

19 Goethe, Johann Wolfgang von. Unbekannte Erotische Epigramme. mit Radierungen nach des Dichters Sammlung erotischer Gemmen von Carl Heinz Roon und einem Nachwort der Neuherausgeber. Venedig 1924. Kl.-4°. Mit 37 monogr. Radierungen. Halbpergamentbd. d. Zt. mit marmor. Deckelbezügen.

(450.-)

Eins von 30 Exemplaren. - Privat-Druck der Manutius-Presse für den Markuskreis. - Die erotischen Ra­dierungen u.der Text in Blau gedruckt. Seiten breitrandig u. unbeschnitten. Einband berieben und etwas fleckig, kleiner Riss im Vorsatz. Lokkere Interimsbindung. - Kippenberg I, 1792.

 

20 Goethe, [Johann Wolfgang von]. West-östlicher Divan. (Berlin, Reiss 1922). Gr.-8°. Mit Doppeltitel, Buchschmuck u. Initialen von Lazarus Goldschmidt. Handgebd. dunkelroter Lederbd. mit vergold. Ornament u. Fileten auf dem Vorderdeckel, Rücken- u. Innenkantenfi­leten u. blindgepr. Ornament auf dem Hinterdeckel. (200.-)

Eins von 300 Exemplaren - Hergestellt bei J. Klinkhardt in Leipzig. - Druck in Rot u. Schwarz. - Auf Japanpapier. Rücken u. teilw. Deckelränder verblaßt, etwas berieben. - Vorsätze mit schmalem Leimschatten, sonst schönes Exemplar. - Halberg 22.8.

 

21 Golden Cockerel Press. - Jonathan Swift. Selected Essays. Volume one. Decorated with engravings on wood by J. Farleigh. Ed. by R. E. Roberts. (Berkshire) 1925. Kl.-4°. Orig.-Halbpergamentbd. mit vergold. Rückentitel

(120.-)

Eins von 450 Exemplaren »of which 250 were accidentally destroyed« (T.) - Handpressendruck. - Druck-vermerk mit Signet der Presse in Gold. - Zweispaltiger Druck auf Bütten. Leicht bestoßen, Rücken mit kleinem Fleck. - Vorsatzbll. leicht leimschattig. - Teilweise unaufgeschnitten. - Tomkinson 97, 27.

 

22 Hölderlin, Friedrich. Sämtliche Werke. ›Frankfurter Ausgabe‹. (Historisch-kritische Ausgabe, hrsg. von D. E. Sattler). 15 (von 20) Bdn. u. 2 (statt 3) Faks.-Suppl.-Bde. (Basel), Stroemfeld Verlag (1978-95). 4° u. Fol. Mit Faks. Orig.-Leinenbde.

(400.-)

Vorhanden: Bde. 1-5 u. 9-18 u. Faks.-Suppl.-Bde. 1 u. 2.

 

23 Hoffmann, E. T. A.. Prinzessin Brambilla. Ein Capriccio nach Jakob Callot. Wien, A. Wolf o. J. (um 1920). 8°. Mit Lith. von Eduard Gaertner nach Jacques Callot. Orig.-Lederbd. mit Vergoldung.

(120.-)

Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe (Gesamtaufl. 1500). - Druckvermerk vom Künstler signiert. - Mit Original-Lithographien von Eduard Gaertner u. Vignetten nach Jacques Callot nach den in der Wie­ner Hofbibliothek aufbewahrten Originalen. - Illustrationen, Buchausstattung u. Einbandzeichnung von Gaertner.

Gelenke berieben, Ecken u. Kapitale bestoßen. - Schnitt etwas stockfleckig.

 

24 Homer. Ilias. - Odyssee. Deutsch von Johann Heinrich Voss. 2 Bde. Berlin, Askani­scher Verlag (1939 u. o. J.). 4°. Mit Illustr. nach Holzschn. von Ludwig von Hofmann u. zahlr., teilw. mont. Abb. Illustr. Orig.-Pergamentbde.

(250.-)

Num. Exemplare einer kleinen Auflage. - Mit einer Einleitung »Homer in der Kunst« von Max von Boehn, bearb. u. bildlich erweitert von Wolfgang Bruhn. - Auf starkem Papier. - Titel in Rot u. Schwarz gedruckt.

Einbände leicht fleckig. - Vorsätze u. Ränder teilweise mit winzigen Stockfleckchen. - Teilweise unaufge­schnitten. - Gutes Exemplar.

 

25 Homer. Ilias. - Odyssee. Übers. von Johann Heinrich Voss. 2 Bde. Berlin, Askanischer Verlag (1939 u. o. J.). 4°. Mit Illustr. nach Holzschn. von Ludwig von Hofmann u. zahlr., teils mont. Abb. Illustr. Orig.-Pergamentbde. u. -Schutzumschl. (200.-)

Num. Exemplare einer kleinen Auflage. - Mit einer Einleitung »Homer in der Kunst« von Max von Boehn, bearb. u. bildlich erweitert von Wolfgang Bruhn. - Auf starkem Papier. - Titel in Rot u. Schwarz gedruckt.

Pergament etwas gedunkelt u. fleckig. - Innendeckel mit Spur von Rotstift.

 

26 Hundertdrucke. - Adalbert Stifter. Der Hagestolz. (München, H. von Weber 1925). Kl.-4°. Mit Illustr. von Wilhelm Henneberger. Handgebd. Pergamentbd. mit vergold. Rücken­titel, vergold. Deckel- u. Rückenfileten u. marmor. Vorsätzen.. (200.-)

40. Druck für die Hundert. - Druck bei J. G. Weiß, München. - Auf Zanders-Bütten. Einband etwas angestaubt.

 

27 -. Jörg Wickram. Das Rollwagenbüchlin. (München, H. von Weber 1913). 8°. Perga­mentbd. mit typogr. Rückenschild, in Pappschuber.

(100.-)

15. Druck für die Hundert. - Auf Hundertbütten. - Druck von Joh. Enschedé en Zonen, Harlem. Rücken minimal aufgehellt, Gelenk u. Kanten mit winzigen Farbspuren, das ältere Rückenschild mit restaur. Einriß. - Rodenberg 412, 15.

 

28 Insel-Bücherei. - Hugo von Hofmannsthal. Der Tod des Tizian. Idylle. Zwei Dich­tungen. (61.-68. Tausend.) Leipzig, Insel [1927]. 8°. Blauer geglätteter Orig.-Lederbd. mit gold­geprägter Titelvign. u. Rückentitel.

(180.-)

8. Bd. der Insel-Bücherei. - In Ganzleder gebundene Vorzugsausgabe der Insel-Bücherei mit dem von W. Tiemann entworfenen Signet auf dem Vorderdeckel. Etwas berieben. - Vorderes Innengelenk stellenweise angeplatzt. - Leicht stockfleckig. - Plantener 8. - Jenne 8. - Jacoby 7. - Weber IV, 9.8. - Sarkowski 8. - Kästner S. 168.

 

29 Insel-Verlag. - Charles Baudelaire. Blumen des Bösen. Übertr. von W. von Kalck­reuth. Leipzig, Insel 1907. 8°. Orig.-Pappbd. mit vergold. Titeln.

(80.-)

Erste Ausgabe dieser Übertragung. - Eins von 800 Exemplaren (Gesamtauflage 850). - Mit Buchschmuck von H. W. Wulff. Einband etwas fleckig, oberes Kapital etwas beschädigt,. - Letzte Bll. mit wenigen kleinen Stockfleckchen. - Sarkowski 99. - Fromm 2224.

 

30 -. Robert Browning. Paracelsus. Dramatische Dichtung. Deutsche Übertragung von F. P. Greve. Leipzig, Insel 1904. Kl.-8°. Orig.-Pappbd. mit Rückenvergoldung.

(80.-)

Erste deutsche Ausgabe. - Einband-Entwurf von W. Tiemann. - Unbeschnitten. Kapitale schwach berieben. Vorderes Innengelenk angeplatzt. - Letzte Bll. schwach stockfleckig. - Sar­kowski 225.

 

31 -. Gottfried August Bürger. Wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande Feldzüge und lustige Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen, wie er dieselben bei der Flasche im Zirkel seiner Freunde selbst zu erzählen pflegt. Mit den Holzschnitten von Gustave Doré. Leipzig, Insel [1918]. Gr.-4°. Orig.-Halblederbd. mit Rückenvergoldung u. vergold. Deckel­vign. (Entwurf: E. R. Weiß).

(80.-)

Eins von 500 Exemplaren der Vorzugsausgabe in Halbleder u. auf »Insel-Bütten«. - Nachwort von Karl Voll. - Druck der Reichsdruckerei, Berlin, unter Verwendung der wiederaufgefundenen Originalstöcke der ersten franz. Ausgabe. Etwas angestaubt u. leicht berieben. - Frontispiz mit ausgebessertem Einriß, sonst innen von sehr guter Erhaltung. - Sarkowski 259 VA. - Wackermann 1.107. - Slg. Bodenwerder 30 (spät. Ausg.).

 

32 -. Arthur Graf Gobineau. Die Renaissance. Historische Szenen. (Übertr. von B. Jol­les). (59.-68. Tsd.) Leipzig, Insel 1922. 8°. Pergamentbd. mit gemalter, mehrfarbiger Deckelbor­düre.

(80.-)

Mit Doppeltitel von Walter Tiemann u. 20 Tafeln. Leicht fleckig. - Erste u. letzte Bll. etwas geknittert. - Sarkowski 537 A.

 

33 -. Ricarda Huch. Vita somnium breve. 2 Bde. Leipzig, Insel 1903. 8°. Mit Buch­schmuck von H. Vogeler. Braune Orig.-Leinenbde. mit vergold. Rückentitel u. Deckelvign.

(80.-)

Erste Ausgabe. - Mit illustriertem Doppeltitel und Initialen von Heinrich Vogeler. - Druck von Poeschel & Trepte, Leipzig, auf Insel-Bütten. Einbde. leicht berieben. - Sarkowski 806.

 

34 -. Friedrich Nietzsche. Gesammelte Briefe. Hrsg. von Elisabeth Förster-Nietzsche, Peter Gast u. a. 5 in 6 Bänden. Leipzig, Insel 1902-09. 8°. Mit zus. 4 (statt 5) Tafeln. Orig.-Halb­leinenbde.

(100.-)

Der Einband mit einer von Henry van de Velde entworfenen Deckelvignette, dem Signet des Nietzsche-Archivs. - Aus dem Verlag Schuster & Loeffler übernommene Ausgabe, teils als Titelauflage, teils als Neu­druck.

Einbände berieben, Kanten beschabt, Rücken stark verfärbt u. vereinzelt leicht fleckig. - Wenige Bll. mit Knickspuren, Buchblock von III leicht angeplatzt, fehlt in Bd. III eine Tafel. - Innen gut erhalten. - Brinks 64 (Abb. S. 404). - Sarkowski 1203.

 

35 -. Adalbert Stifter. Studien. (Einleitung zur neuen Ausgabe von Johannes Schlaf). 2 Bde. Leipzig, Insel [1911]. Kl.-8°. Flexible Orig.-Lederbde. mit Rückenvergoldung.

(80.-)

Titelzeichnung und Einbände von Carl Weidemeyer. Einbände berieben u. Rücken etwas verfärbt; Unterrand teilw. mit schwachen Feuchtigkeitsspuren. - Vorbl. mit Widmung. - Sarkowski 1680 A.

 

36 -. Die vier Zweige des Mabinogi. Ein keltisches Sagenbuch. (Übers. u. eingel. von Mar­tin Buber). Leipzig, Insel 1914. 8°. Brauner Orig.-Schweinslederbd. mit dunkel geprägten Ti­teln, Fileten u. Ornamenten (Entwurf: E. R. Weiß).

(120.-)

Erste Ausgabe dieser Übertragung. - Druck bei W. Drugulin, Leipzig auf Bütten. Einband minimal fleckig, Vorsatzränder u. Schnitt gering gebräunt. - Gutes Exemplar der seltenen Aus­gabe in Ganzleder. - Sarkowski 1837. - Catanne 125.

 

37 -. Josef Weisz. Blumen der Alpen. 100 kolor. Holzschnitte. (Leipzig u. Wiesbaden), In-sel-Verlag 1960-63. Fol. Lose in 4 Orig.-Halbpergamentmappen.

(800.-)

Erste Ausgabe. - Eins von 400 Exemplaren, lt. Sarkowski sind allerdings nur 200 erschienen. - Im Druck-vermerk des Beiheftes vom Künstler signiert. - Handpressendrucke auf Spechthausen-Bütten. - Hand­kolorit bei E. Schauer, Textdruck bei Offizin Andersen Nexö, Einbände bei H. Sperling, alle Leipzig. - »An die Seite von Rudolf Kochs ›Blumenbuch‹ (1929) . . . treten nun in gleicher Schönheit die hundert . . . Blät­ter dieses Werkes, das bereits im Frühjahr 1938 vom Insel-Verlag in Auftrag gegeben wurde« (Ankündi­gungsprospekt von 1959). - Beiheft mit Erläuterungen zur Entstehung sowie botanischen Hinweisen. - Die ersten 48 Tafeln entstanden noch während des Krieges, gedruckt von Fr. Arnold, die weiteren wurden vom Künstler selbst gedruckt.

Mappen ausgebleicht, leicht fleckig u. berieben, stellenweise an den Ecken bestoßen. - Titel u. Inhaltsver­zeichnisse an den Rändern leicht gebräunt u. etwas gewellt (Titel IV mit kleinem Knick). Fehlt das Dop­pelbl. mit Inhaltsverzeichnis zu IV. 4 Blätter mit vereinzelten kleinen Stockflecken am Rand. Die Tafeln insgesamt von guter Erhaltung u. Farbfrische. - Sarkowski 1892

 

38 Katzengraben-Presse. - Jan Silberschuh. Ostberliner Treppengespräche. Wundes und Unumwundenes aus der Wendezeit. (Berlin 1990). Gr.-8°. Mit Illustr. von Hans Ticha. Orig.-Pappbd.

(120.-)

Eins von 999 Exemplaren. - Druckvermerk vom Verleger sign. - Als Blockbuch gebunden. - Ohne die Papierhülle. - Mit Bauchbinde u. Aufkleber der Stiftung Buchkunst im Innendeckel. - 1 Beigabe.

 

39 Kudrun. München, Hyperion 1911. Fol. Orig.-Pergamentbd.

(100.-)

Monumentalausgabe. - Eins von 1400 Ex. auf Hadernbütten (Gesamtaufl. 1507). - Druck von Joh. En­schedé en Zonen, Haarlem. Einband schwach berieben u. etwas fleckig. - Vorsatzbl. angestaubt, Ränder leicht gebräunt, letzte Bll. mit kleinen Randeinrissen. - Rodenberg 416. - Vgl. Schauer I, 103.

 

40 Logos-Drucke. - Laotse. Tao Te King. (Wiedergabe des chines. Textes durch Walter Jerven. München o. J.) [um 1925]. 4°. Handgebd. Orig.-Pergamentbd. mit vergold. Rückentitel

u. Fileten auf Rücken u. Deckelkanten (E. A. Enders, München).

(250.-)

1. Logos-Druck. - Eins von 100 Exemplaren. - Druck durch die Offizin der Mandruck A. G. auf Zanders-Bütten. - Initalen in Rot. 1 Bl. mit unterlegtem Einriß u. kleiner Tintenstiftlinie am unteren Rand. - Schönes Exemplar.

 

41 Maximilian-Gesellschaft. - Ernst Hauswedell 1901-1983. Hrsg. von G. A. Kaldewey. Hamburg 1987. 4°. Mit 54 Abb. Orig.-Leinenbd.

(80.-)

In kleiner Aufl. erschienen. - Dazu: I. Ernst L. Hauswedell. Ein Arbeitsbericht 1927-1981.(Dr. Ernst Haus­wedell 1981). Gr.-8°. Orig.-Pappbd. mit Rückenschild (2 Exemplare). - II. Sammlung Dr. Ernst L. Haus­wedell. Wertvolle Bücher. Autographen. Dekorative Graphik. Hamburg, Hauswedell u. Nolte 1984. Gr.- 8°. Mit zahlr. Abb. Orig.-Broschur. - Auktionskatalog.

 

42 -. Fünf Werke. Hamburg, Maximilian-Gesellschaft 1956-(1987). 4°.

(100.-)

I. Georg Heym. Marathon. Nach den Handschriften des Dichters hrsg. u. erläutert von Karl Ludwig Schneider. 1956. Mit 3 Abb. Orig.-Pappbd. mit Rückenschild. - Erweiterte Neuausgabe der erstmals 1914 hrsg. Sammlung von 12 Sonetten, um 10 weitere Sonette ergänzt. - Eins von 900 Exemplaren. - II. Aristo­phanes. Die Vögel übertragen von Christian Voigt. 1965. Mit 37 Holzstichen von Imre Reiner. Illustr. Orig.-Pappbd. u. -Schuber. - Erste Ausgabe mit den Illustr. von Imre Reiner. - Eins von 1500 Exemplaren. Druckvermerk vom Künstler sign. - III. Siegfried Unseld. Der Marienbader Korb. Über die Buchge­staltung im Suhrkamp Verlag. Willy Fleckhaus zu ehren. 1976. Mit zahlr. farb. Abb. Orig.-Leinenbd. mit Deckelillustr. u. Rückenschild. - Eins von 1700 Exemplaren. - IV. Gotthard de Beauclair. Von Staub eine Fackel. Gedichte aus vergessener Welt. Mit einem Nachwort von Castor Seibel. (1987). Handgeb. Orig.-Leinenbd. - Eins von 1400 Exemplaren. - Buchgestaltung von G. de Beauclair. - V. Paul Celan. 18 Ge­dichte. (Nachw. von Th. Sparr). Hamburg 1997. Kl.-4°. Mit 12 farb. Bildern von Hans Schreiner. Orig.-Pappbd. - Eins von 1400 Exemplaren. Leicht berieben. - Titelbl. am Rand schwach stockfleckig. - II. Einband etwas fleckig. - Schuber licht­randig. - III. Untere Einbandkanten leicht bestoßen u. angestaubt, Rücken ausgebleicht. - Vorsatz mit Widmung, 1 Bl. mit Spuren von Anmerkung. - IV. Leicht berieben. - I. Raabe/Hannich-B. 123.5. - II. Ties­sen II, 37.30. - Dazu: Maximilian-Gesellschaft. Chronik der dritten 25 Jahre. Hamburg 1961 bis 1986. (Ham­burg 1986). Gr.-8°. Orig.-Leinenbd. - Eins von 1400 Exemplaren.

 

43 Menzel, Adolph. Sieben vergessene Holzschnitte zu Kuglers Geschichte Friedrichs des Großen auf den Stock gezeichnet. Leipzig 1916. 4°. Mit 7 Holzschn. von Adolph Menzel. Orig.-Seidenbd. (Hübel u. Denck).

(100.-)

Erste Ausgabe. - Eins von 113 Ex. - Druck für den Leipziger Bibliophilen-Abend, das vorliegende Exem­plar für den Leipziger Verleger Theodor Weicher. - Die Holzschnitte wurden 1842 von A. Menzel auf den Stock gezeichnet u. 1915 von Reinhold Hoberg geschnitten. - Die Holzschn. sind unter Passepartouts ein­gebd. u. zeigen Ansichten von Sanssouci, Potsdam u. Berlin. - Druck der Holzschn. von Fr. Richter, Leip­zig.

Unteres Kapital etwas bestoßen, Kanten leicht berieben. - Innendeckel mit Farbstiftspuren. - Buchblock angeplatzt. 1 Bl. u. 1 Tafel am Rand mit Fingerfleck. - Rodenberg, Dt. Bibliophilie 66.

 

44 Nonnos von Panopolis. Die Dionysiaka. Deutsch von Thassilo von Scheffer. 3 Bde. (München, Parcus 1925-33.) Fol. 2 Orig.-Pergamentbde. u. Orig.-Leinenbd. (Erläuterungen), alle mit vergold. Deckel- u. Rückentitel.

(180.-)

Eins von 125 Exemplaren. - Erste deutsche Übersetzung des antiken Epos, das in 48 Gesängen den Sieges­zug des Dionysus nach Indien beschreibt. - Gedruckt auf Zandersbütten. Titel u. Initialen von Ad. Duntze in Holz geschnitten. - Exemplar für den Diplomaten u. Schriftsteller Gerhard von Mutius (1872-1934), der deutscher Gesandter in Oslo, Kopenhagen u. Bukarest u. ein Cousin von Reichskanzler Bethmann-Holl­weg war.

Einbände leicht angeschmutzt. - Stellenweise kleine Stockflecken.

 

45 Officina Serpentis. - Gottfried August Bürger. Die Nachtfeier der Venus. (Berlin 1919). 8°. Handgebd. brauner Kalblederband mit vergold. Rückentitel u. zweifacher Innenkan­tenfilete (Gerbers, Hamburg).

(150.-)

Eins von 110 Exemplaren (Gesamtaufl. 135). - Bereits 1913 druckte Tieffenbach eine latein. Ausgabe des »Pervigilium veneris«, angeregt durch den Druck der Kelmscott Presse, u. verwendete dafür erstmals die Officina Serpentis-Type, welche auch für die vorliegende Bürgersche Übersetzung zum Einsatz kam. - Druck in Rot u. Schwarz. - Auf Zanders-Bütten.

Einband etwas berieben u. fleckig, Rücken leicht ausgeblichen. - Ränder der Vorsatzbll. leicht gebräunt. - Rodenberg 111. - Backe-Köppen 31. - Schauer I, 93 u. II, 76.

 

46 Omar-Khaijam. Rubaijat. Die Sinnsprüche Omars des Zeltmachers. Aus dem Pers. übertragen von Friedrich Rosen. Stuttgart 1914. 4°. Mit farb. Buchschmuck nach einer persi­schen Handschrift. Rotbrauner Orig.-Maroquinbd. mit reicher ornamentaler Vergoldung auf Rücken u. Vorderdeckeln sowie Moiréseidenvorsätzen. (300.-)

Eins von 300 Exemplaren - Den kalligraphischen Text der Vierzeiler schrieb Hermann Delitsch. - Ein­bandentwurf von Paul Haustein. - Gegenüber der ersten u. zweiten Ausgabe von 1909 u. 1912 etwas ver­mehrt.

Längskante des Vorderdeckel mit kleiner Schabstelle. - Rücken etwas ausgeblichen. - Wenige Bll. des Er­läuterungsteils am Rande geringf. fleckig, sonst innen gut.

 

47 Ratio-Presse. - Arno Holz. Sieben Lieder des Dafnis. Darmstadt 1928. Kl.-4°. Mit Titelvign. u. figürl. Initialen nach F. W. Kleukens. Orig.-Seidenbd. mit Deckelvign. (Entwurf

F. W. Kleukens).

(100.-)

3. Veröffentlichung der Gesellschaft zur Förderung der Ratio-Presse. - Eins von 175 Exemplaren. Vorsatzbll. mit winzigen Stockflecken. - Schönes Exemplar. - Rodenberg II, 56. - Schauer II, 66.

 

48 Tibullus. Elegien. Deutsch von Paul Lewinsohn. Berlin, Pantheon (1922). Gr.-8°. Rost­roter Orig.-Maroquinbd. mit vergold. Deckelsignet, Fileten u. Rückentitel.

(80.-)

Eins von 200 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf van Geldern-Bütten u. in Leder (Gesamtauflage 1000). - Druck in Rot u. Schwarz von Dietsch & Brückner, Weimar.

Rücken geringf. aufgehellt, 1 Ecke etwas berieben. - Außerste Blattränder etwas gebräunt, 2 Ecken mit leichten Knickspuren.

 

49 Walther von der Vogelweide. Minnelieder. Nach der Originalhandschrift von Johann Holtz. Berlin, Behr 1921. 4°. Mit 1 Tafel, Buchschmuck u. farb. Initialen. Handgebd. Perga­mentbd. mit Deckelvignette.

(100.-)

Exemplar Nr. 11 der Vorzugsausgabe in Pergament (Gesamtaufl. 200). - Das Impressum auf dem Titelblatt vom Schriftkünstler signiert. - Mit Initialen in Rot und Blau, jede Seite mit wechselnder Bordüre, 3 mit figürl. Textillustrationen.

Pergament etwas angestaubt u. fleckig. - Ränder schwach gebräunt.

 

Nächste Einträge ... / Next entries ...