Inhaltsverzeichnis
Dienstag, 22. Mai · 14.00 Uhr
1. Pressendrucke und bibliophile Ausgaben des 20. Jahrhunderts 1 - 131
2. Moderne Literatur und Kunst 132 - 430
Mittwoch, 23. Mai · 10.00 Uhr
3. Buch- und Schriftwesen 431 - 447
4. Naturwissenschaft und Technik 448 - 530
5. Länder- und Völkerkunde 531 - 650
6. Kunst- und Kulturgeschichte 651 - 822
Mittwoch, 23. Mai · 14.00 Uhr
7. Geschichte 823 - 896
8. Alte Drucke 897 - 919
9. Literatur und Kunst des 17. bis 19. Jahrhunderts 920 - 1067
10. Kinderbücher 1068 - 1080
11. Handschriften und Autographen 1081 - 1128
1. Pressendrucke und bibliophile
Ausgaben des 20. Jahrhunderts
1 Ars librorum Druck. - Apulejus. Amor und Psyche. Mit 6 Rad. von Felix Hoffmann. Frankfurt a. M., Beauclair 1963. Kl.-fol. Mit 6 (5 blattgr., 1 auf Umschl.) Rad. Illustr. Orig.-Umschl. (200.-)
4. Ars Librorum Druck. - Eins von 150 Exemplaren (Gesamtaufl. 175). - Druckvermerk vom Künstler sign. - Übertragung von Reinhold Jachmann, bearbeitet von Gotthard de Beauclair. - Druck der Rad. bei Steidle, Essen.
Rücken leicht gebräunt. - Spindler 40, 24. - Tiessen II, 45.
2 Avalun-Drucke. - Fritz Reuter. Hanne Nüte un de lütte Pudel. Ne Vagel- un Minschen-Geschicht. Hellerau (1923). 8°. Mit 58 (15 blattgr. sign.) Holzschn. von K. Rössing. Handgebd. Orig.-Schweinslederbd. (P. A. Demeter, Hellererau). (200.-)
28. Avalun-Druck. - Eins von 100 Exemplaren der zweiten Vorzugsausgabe, wie die 50 Exemplare der ersten Vorzugsausgabe in Schweinsleder (Gesamtaufl. 480). - Die 15 Vollbilder u. der Druckvermerk vom Künstler signiert. - Deckelillustr. nach Entwurf von Karl Rössing.
Leicht berieben, oberes Kapital minimal eingerissen. - Vorsätze etwas verfärbt. - Wenige Bll. mit einzelnen kleinen Stockflecken. - Rodenberg 336, 28. - Eichhorn-Mair 1.27.
3 Bibel. - Die Schrift. Zu verdeutschen unternommen von Martin Buber gemeinsam mit Franz Rosenzweig. 15 Bde. Berlin, Schneider [1925-31] u. Schocken [1932-38]. Orig.-Leinenbde. mit vergold. Deckel- u. Rückentiteln (I-VI, VIII-XIII u. XV) u. -Pappbde. mit schwarzen Deckel- u. Rückentiteln (VII u. XIV), jeweils mit -Umschl. (150.-)
Erste Ausgabe. - Die vorliegende Ausgabe erschien ab 1932 bei Schocken, die bis dahin bereits erschienenen Bde. I-XI wurden unter Entfernung der orig. Titel, mit neuem Verlagsvermerk u. ohne Erscheinungsjahr neu gebunden. - Es erschienen bis 1938 insgesamt 15 von geplanten 20 Bdn. - Bis heute in ihrer Nähe zum Urtext u. ihrer sprachlichen Ausdruckskraft unübertroffene Übersetzung der Hebräischen Bibel. - Ausstattung von E. R. Weiß.
Umschl. mit Gebrauchsspuren. - Einbände leicht bestoßen. - Leicht gebräunt u. stockfleckig. - Vorsätze von Bd. I u. VII mit Eintragungen, erste Lage in I lose. 1 Bl. in Bd. X geknickt, untere Ecken in Bd. XII teilw. gestaucht. - Dahm II, 834f. - Catanne 288. - MNE II, 222. - Schauer II, 40. - Dazu: Martin Buber u. Franz Rosenzweig, Die Schrift und ihre Verdeutschung. Berlin, Schocken 1936. 8°. Orig.-Leinenbd. - Etwas bestoßen. - Vord. Innengelenk gebrochen, Vorsätze am Gelenk leimschattig. Leicht gebräunt, Schnitt u. erste Bll. etwas stockfleckig.
4 Boccaccio, Giovanni. Decameron. (Hrsg. von Klabund). 2 Bde. Berlin, Neufeld & Henius (1924). Kl.-4°. Mit 20 Farbtafeln nach L. Zabel. Orig.-Pergamentbde. mit Rückenvergoldung u. Deckelvign. (200.-)
Eins von 200 Exemplaren (Gesamtaufl. 350). - Auf Bütten. - Gestaltung des handkolor. Einbands durch
L. Zabel. - Erste von Klabund hrsg. Ausgabe.
Hayn-Got. IX, 73. - Raabe/Hannich-B. 158.60.
5 Officina Bodoni. - Cecco Angiolieri. Sonette. [Übertr. von R. von Simolin, H. Rheinfelder u. O. von Taube]. Verona 1944. 4°. Orig.-Halbleinenbd. mit Rückenschild u. schwarz-grünen Deckelbezügen. In Orig.-Schuber. (350.-)
Erste Ausgabe dieser Übersetzung. - Eins von 165 Exemplaren. - Handpressendruck im Auftrag von Rudolf von Simolin. - Gesetzt aus der Griffo, die ital. Originale in Antiqua, die deutschen Übertr. in Kursiv. - Breitrandiger Druck auf Magnani u. Fabriano-Bütten.
Tadellos erhalten. - Mardersteig 64.
6 Bremer Presse. - Biblia. Das ist: Die Gantze Heilige Schrift - Deudsch. D. Martin Luther. Bd. III (von 5). [München um 1927]. Kl.-fol. Halbleinenbd. (100.-)
Eins von 365 Exemplaren. - Auf Bütten. - Handpressendruck, gesetzt aus der eigens für diese Ausgabe geschnittenen sogenannten »Bibel-Type«. - Gedächtnisausgabe zum 400jährigen Jubiläum der Übersetzung. - Titel u. zahlr. Initialen gezeichnet von Anna Simons.
Lehnacker 24.
7 - . Ralph Waldo Emerson. Nature. München 1929. 4°. Mit 8 zweifarb. Initialen. Handgebd. Orig.-Pappbd. (Peters-Werkstatt). (100.-)
Eins von 150 Exemplaren für den Buch-Bund Hamburg (Gesamtaufl. 530). - Titel u. Initialen gezeichnet von Anna Simons. - Auf Zanders-Bütten. - Druck in Rot u. Schwarz. - Text in Englisch.
Etwas berieben u. Rücken etwas ausgebleicht. - Lehnacker 29.
8 - . Cornelius Tacitus. De situ moribus et populis Germaniae qui fertur libellus. [Übers. von] Rudolf Borchardt. (Bremen 1914). 4°. Roter Saffianbd. mit vergold. Deckel- u. Rückentitel u. Schuber. (300.-)
2. u. zugleich das letzte in Bremen gedruckte Buch der Presse, während der Kriegsjahre ruhte die Arbeit, 1919 erfolgte der Umzug in das Landhaus im oberbaier. Tölz, welches sich Thomas Mann hatte erbauen lassen, wenig später wechselte man nach München-Schwabing. - Eins von 250 Exemplaren auf Bütten (Gesamtaufl. 265). - Handpressendruck. - Titel u. Initialen gezeichnet von Anna Simons.
Lehnacker 2. - Rodenberg 57, 2. - Schauer II, 68.
9 Browning, Robert. Der Ring und das Buch. Übertragen von Cecile Gräfin Keyserlingk geb. v. Below. Leipzig, Insel 1927. 4°. Handgebd. roter Maroquinbd. d. Zt. mit Deckelvign. u. vergold. Rückentitel (Gerhard Prade, Leipzig). (300.-)
Erste deutsche Ausgabe des erstmals 1868-69 erschienenen Gedichts. - Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Insel-Bütten, im Druckvermerk von der Übersetzerin sign.
Etwas berieben. - Erste u. letzte Bll. an den Rändern leicht gebräunt. - Unbeschnitten u. teilw. unaufgeschnitten. - Sarkowski (2. Aufl.) 227.
10 Casanova. - Max Bauer. Der deutsche Casanova. Fahrten und Liebesabenteur nach den Memoiren eines deutschen Offiziers im französischen Heere Napoleons I. 2 Bde. Berlin, Eigenbrödler [1924]. 4°. Mit 32 farb. Illustr. von Hans Speidel u. Max-Erich Nicolas. Orig.-Pappbde. mit Vergoldung. (100.-)
Erstmals 1849/50 unter dem Titel »Vierzig Jahre aus dem Leben eines Toten« bei Cotta erschienen.
Durchgehend leicht gebräunt, 1 Bl. in II mit kleinem Randeinriß. - Hayn-Got. IX, 105.
11 Cranach-Presse. - Hugo von Hofmannsthal. Der Tod des Tizian. Bruchstück. (Leipzig, Insel 1928). Kl.-4°. Orig.-Halbpergamentbd. (400.-)
Eins von 225 Exemplaren auf Maillol-Kessler-Bütten. - Mit farb. Initialen von E. Gill, ornamentiert von A. Maillol. - Druck in Rot u. Schwarz.
Einbd. teilw. fleckig u. etwas berieben. - Kleine Stockflecken am Schnitt. - Innendeckel gestempelt, Vorsatzbl. mit Besitzvermerk u. etwas fingerfleckig. - Sarkowski 774. - Weber VIII, 2.9. - Müller-Krumbach 46.
12 - . P. Vergilius Maro. Die Eclogen. In der Ursprache und Deutsch übersetzt von Rudolf Alexander Schröder: Mit Illustrationen gezeichnet und geschnitten von Aristide Maillol. (Leipzig, Insel 1926). 4°. Mit 43 Holzschnitten von Aristide Maillol (u. einer zusätzl. Folge derselben). Handgebd. roter Maroquinbd. mit vergold. Titel, Namen des Künstlers u. Verfassers auf dem Vorderdeckel, letzterer auch auf dem Rücken sowie vergold. Deckel-, Steh- u. Innenkantenfileten (O. Dorfner, Weimar). In Orig.-Halbpergamentdecke bzw. die Extrasuite in Orig.-Halbpergamentkassette, beide mit vergold. Namen des Künstlers u. Verfassers auf dem Rücken. (20.000.-)
Handpressendruck der Cranach-Presse. - Eins von 36 römisch numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Kessler-Maillolschem »Seide-Papier«, davon wiederum eines der 25 für den Handel bestimmten Exemplare. - Mit einer im Druckvermerk nicht erwähnten Extrasuite der Holzschnitte in Rot auf Alt-China, deren erstes Blatt von Maillol monogrammiert wurde. - Titel u. Initialen zeichnete E. Gill. - Druckleitung H. Graf Kessler u. J. H. Mason. - Die Holzschnitte entstanden 1912-1914 u. wurden, durch den Weltkrieg unterbrochen, 1925 fortgeführt. - Bd. I der Eclogen und Georgica. - »Auf eine Figur wie den Grafen Kessler richtet sich hier natürlich der Blick. Er hatte ... die Besessenheit des Schriftmachers und Druckers, man denke nur an das werkgrobe Papier, das er mit dem Schwiegersohn von Maillol gemacht hat, und er hatte, jetzt kommt die Hauptsache, das Gefühl dafür, daß zu einem großen Buch nicht bloß der gute handwerkliche Wille und die saubere Arbeit gehört, sondern daß es der große Zug sein muß, daß das Wagnis den Geist ruft. Das Buch, das so viele von diesen Wünschen erfüllt, es sind die ›Eclogen‹ des Virgillius aus der Cranach-Presse mit den Holzschnitten Maillols, die Kessler erst angeregt hat, lange bevor ein Franzose an Maillol, den Holzschneider, dachte. Ein großes Buch; in seiner allseitigen Qualität doch wohl das schönste seiner Epoche« (E. Kästner, Maler machen Bücher, München 1981).
Die Halbpergamentdecke etwas berieben, das Buch ganz vereinzelt mit schwachen Fleckchen. - Müller-Krumbach 40. - Brinks 63 (mit Abb. auf S. 264). - Sarkowski 1813. - Schauer II, S. 73. - Garvey 172. - Rauch 138 Anm. - Guérin 15-59. - Adolph 88.
13 Croft Press. - The Life and Surprising Adventures of Blue-Eyed Patty, the valiant female soldier. Melbourne 1979. 8°. Mit Illustr. von Donald Friend. Orig.-Umschlag. (100.-)
Eins von 250 Exemplaren. - Druckvermerk vom Künstler signiert.
14 Dreiangeldrucke. - Georg Büchner. Dantons Tod. München, H. von Weber 1916. 4°. Mit zahlr. Lithographien von Waldo von May. Orig.-Interimspappbd. (80.-)
3. Dreiangeldruck. - Erste Ausgabe mit diesen Illustr. - Wohl in kleiner Aufl. erschienen u. num. - Auf Velin von Van Geldern.
Unbeschnitten, lockere Interims-Bindung. - Rodenberg 416, 3.
15 Drucke der Wahlverwandten. - Hans Bethge. Das Buch der Nächte. (Leipzig 1918). Kl.-fol. Mit 12 Lith. u. zahlr. in Blau gedruckten Initialen von Friedrich Ahlers-Hestermann. Handgebd. Orig.-Kart. mit vergold. Titeln. (100.-)
2. Druck der Wahlverwandten. - Erste Ausgabe. - Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den vom Künstler sign. Lith. (Gesamtaufl. 250). - Herausgebervermerk vom Künstler u. Verfasser sign. - Einband- u. Titelentwurf von Walter Tiemann. - Druck der Lith. auf der Handpresse von Meißner & Buch, des Textes bei W. Drugulin. - Auf Zanders-Bütten. - Breitrandig.
Kanten berieben. - Ränder vereinzelt etwas angestaubt. - Rodenberg 377.2.
16 Edition Tiessen. - Die Geschichte von Joseph und seinen Brüdern. (Übers. von G. von Rad). Mit zwei Holzstichen von Otto Rohse. (Neu-Isenburg 1983). 4°. Mi 2 Holzst. Marmor. Orig.-Broschur. (80.-)
29. Druck der Edition Tiessen. - Eins von 150 Exemplaren (Gesamtaufl. 225). - Druckvermerk vom Künstler sign. Handpressendruck.
Schwarz 4.30. - Tiessen VI, 17, 32. - Spindler 41.29.
17 - . [Johann Wolfgang von] Goethe. Römische Elegien. Neu-Isenburg, Edition Tiessen (1982). Gr.-8°. Mit 11 Lith. u. 4 zusätzl. sign. Lith. von Anthony Canham. Orig.-Pappbd. u. -Umschl. (120.-)
25. Druck der Edition Tiessen. - Eins von 45 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit 4 vom Künstler sign. u. num., im Buch nicht enthaltenen Lith. (Gesamtaufl. 135). - Im Druckvermerk vom Künstler sign. - Druck der Lith. bei Manfred Hügelow, des Textes in den Werkstätten der Trajanus-Presse, beide Frankfurt a. M.
Rücken stellenw. leicht angestaubt. - Spindler 41. 25. - Dazu: Johann Wolfgang von Goethe. Epigramme. Venedig 1790. Mit 45 Zeichnungen von Max Schwimmer. Berlin, Verlag der Nation o. J. [ca. 1960]. Gr.-8°. Orig.-Leinenbd. mit vergold. Rückentitel u. Deckelillustr. u. -Transparentumschlag. - Eins von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe. - Im Druckvermerk vom Künstler sign. - Rücken mit wenigen kleinen Fleckchen.
18 - . Albert Schweitzer. Die Ethik der Ehrfurcht vor dem Leben. Mit einem Kupferstich von Otto Rohse. (Neu-Isenburg 1978). 4°. Mit 1 sign. Kupferstich. Marmor. Orig.-Pappbd. (80.-)
8. Druck der Edition Tiessen. - Eins von 125 Exemplaren (Gesamtaufl. 200). - Druck des Kupferstichs durch Peter Fetthauer.
Schwarz 4.29. - Schwarz-Zeiske 96a. - Tiessen 8. - Spindler 41, 8.
19 Einbände. - Rostroter Maroquinband mit Blindprägung von Franz Weisse. - Inhalt: Gilgamesch. Übers. von H. Ranke. (Hamburg 1924). Gr.-4°. (800.-)
4. Buch der Hamburger Handdrucke der Werkstatt Lerchenfeld. - Eins von 300 Exemplaren. - Handpressendruck von Karl Runki. - Schöner Handeinband von Franz Weisse, der zu den Meistern der Einbandkunst gehörte. - Beide Deckel u. der Rücken mit Blinddruckornamenten, kleines Signet auf dem hinteren Deckel, Rücken mit blindgeprägtem Titel. - In Pappschuber.
Schuber u. Einband etwas fleckig u. verfärbt, Schuber leicht berieben. - Vorsatz- u. äußere Blattränder teilw. leicht gebräunt. - Rodenberg 141.
20 - . Dunkelblauer Maroquinband von René Kieffer mit reicher Blindprägung u. vergoldetem Rückentitel. - Inhalt: Pierre Loti. La mort de Philæ. Illustré de vingt eaux-fortes de Géo Colucci. Paris, R. Kieffer 1924. Kl.-4°. Mit rad. Titelvign. u. 21 Radierungen sowie zusätzlich mit 20 sign. Aquarellen von Nicolas Issaiev. (2.500.-)
In dekorativem sign. Handeinband von René Kieffer: beide Deckel mit großem ovalen Mittelstück, reich verziert mit abstrakten Ornamenten, u. dreieckigen ornamentalen Eckfleurons. Rücken ebenfalls mit blindgeprägten Ornamenten, dazwischen der vergoldete Titel. Innenkanten mit Bordüre aus doppelten Linien, dazwischen Kreise. Marmorpapier-Vorsätze. Kopfgoldschnitt. Orig.-Umschl. eingebunden. - Eins von 460 Exemplaren auf Velin ohne Numerierung, mit Vermerk »H C«. - Entgegen der Titelangabe (u. den Bibliogr.) 21 Rad. u. die Vign. vorhanden. - Ferner ist eine weitere Radierung eingebunden mit dem handschriftl Zusatz »planche refusée«. - Druck der Rad. in Rötel, Braun, Schwarz u. Grün-Blau. - Zusätzlich eingebunden: 20 Aquarelle von Nicolas Issaiev (Issajev, 1891-1977), ukrainisch-französ. Künstler, ab 1919 in Paris ansässig, schuf Gemälde, Zeichnungen u. Buchillustrationen.
Einbandrücken etwas verblaßt. - Vereinzelt leicht stockfleckig. - Die Aquarelle teilw. mit leichten Quetschfalten. - Carteret IV, 246. - Mahé II, 710.
21 - . Grüner Maroquinband mit Linienvergoldung u. Intarsien - Inhalt: Paul Claudel Interroge le Cantique des Cantiques. Paris, Egloff (1948). 8°. (1.500.-)
Dekorativer signierter Einband von Gaston Vetch mit Vergoldung von R. Favier. - Grasgrüner Lederbd. mit vergold. Rückentitel, beide Deckel mit geometischen Lederintarsien in Ocker u. Rot, eingefaßt u. verbunden von goldenen Linien. Spiegel u. Vorsätze aus weinrotem Samtvelour, Spiegel von je einem roten u. ockerfarbenen Band umgeben. Kopfgoldschnitt. Grasgrüne Halbmaroquindecke mit vergold. Rückentitel u. Deckelbezügen aus rotem Furnier. In Schuber mit Lederkanten. - Breite Innenkantenvergoldung aus Fileten u. Eckfleurons, grün-goldene Vorsätze. - Eins von 240 Exemplaren auf Velin.
Schuberkanten leicht berieben. - Exlibris auf leerem Bl. am Anfang. - Schönes Exemplar.
22 Ernst Ludwig-Presse. - John Keats. Gedichte. Übertragen von Gisela Etzel. Leipzig, Insel (1910). 8°. Orig.-Halbpergamentbd. (80.-)
9. Buch der Ernst Ludwig Presse. - Auf Old-Stratford-Bütten. - Druck in Grün u. Schwarz. - Vorderer Vorsatz mit Abklatsch eines Einlagezettels.
Stürz 9. - Sarkowski 894.
23 Ernst-Engel-Presse. - Johann Wolfgang von Goethe. Vier Jahreszeiten. (Meersburg 1993). Quer-gr.-8°. Mit 4 kolor. Holzschnittvign. von Walter Stähle. Illustrierter OPappband. (Meersburg 1993). (120.-)
35. Druck der Ernst-Engel-Presse. - Eines von 45 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit handkolor. Holzschnitten (Gesamtaufl. 100). - Druckvermerk von W. Stähle signiert.
Lenhardt 75.
24 - . Rudolf Hagelstange. Zwei Werke. (Stuttgart u. Meersburg 1982-88). Kl.-4°. Handgebd. Orig.-Pappbd. mit marmor. Buntpapierbezug u. Deckelschild sowie handgebd. -Halblederbd. mit marmor. Buntpapierbezug u. Rückentitel. (100.-)
12. u. 20. Druck der Ernst-Engel-Presse. - I. Meersburger Elegie. Mit 7 Illustr. von Richard W. Allgaier. (1982). Eins von 530 Exemplaren. Druckvermerk vom Dichter, Illustrator u. vom Drucker signiert. - II. Die Engel. Los Angeles 1954. Mit 3 sign. Illustr. von Marianne Sidenstein. (1988). Eins von 125 Exemplaren. Auf Vélin Arches Bütten. Druckvermerk von W. Stähle sign. - Unveröffentlichtes Manuskript aus dem Nachlaß des kurz vor Drucklegung gestorbenen Dichters.
Lederrücken aufgehellt u. etwas fleckig, sonst wohlerhalten. - Spindler 33.12 u. 20. - Lenhardt 50 u. 60.
25 - . Manfred Hausmann. Drei Werke. Mit Zeichnungen von Elfriede Weidenhaus. (Stuttgart u. Meersburg 1977-86). 4°. Mit zahlr. Illustr. u. 1 sign. Radierung. Illustr. Orig.-Pappbde. u. -Halbleinenbd. (150.-)
10., 15. u. 19. Druck der Ernst-Engel-Presse. - I. Der golddurchwirkte Schleier. Gedichte um Aphrodite. Erweiterte Ausgabe der 1969 im S. Fischer Verlag erschienenen Gedichte. Eins von 560 Exemplaren. Handpressendruck auf Japanpapier. Von M. Hausmann, Elfriede Weidenhaus u. Walter Stähle im Druckvermerk sign. - II. Altmodische Liebesgedichte. (1985) Eins von 285 Exemplaren. Veränderte Neuausg. des 8. Drucks. Auf Zerkall-Bütten. Von M. Hausmann, Elfriede Weidenhaus u. Walter Stähle im Druckvermerk sign. - III. Bei geöffneten Fenstern. Ein Fragment. (1986). Eins von 330 Exemplaren. Auf Bütten. Die Rad. von der Künstlerin, der Druckvermerk von W. Stähle signiert.
I. Leicht berieben, Rücken u. Ränder etwas fleckig. Papier am Rande etwas gebräunt. - II. Rücken u. Vorderdeckel lichtrandig. - Spindler 33.10, 15 u. 19. - Lenhardt 48, 54 u. 19.
26 - . Te deum laudamus. (Stuttgart 1952). Kl.-8°. Orig.-Pappbd. (80.-)
1. Druck der Ernst-Engel-Presse. - Ein von 100 Exemplaren. - Initialen in Rot u. Blau.
Einbd. leicht gebräunt u. angestaubt. - Dazu: Dasselbe. 2. Aufl. 1957. Orig.-Pappbd. - Auf Japan. - Druckvermerk von Walter Stähle sign. - Rücken leicht verfärbt, Vorderdeckel etwas berieben. - Spindler 33.1. - Lenhardt 37.
27 - . Vier biblische Werke in fünf Exemplaren. (Meersburg u. Stuttgart 1984-96). 8°. Orig.-Pappbde. u. 2 -Halbleinenbde. (150.-)
16., 26., 36. u. 37. Druck. - I. Die Bergpredigt Jesu Christi. (1984). Eins von 390 Exemplaren. Mit 1 sign. Illustr. von Willi Seidl u. roten u. grünen kalligr. Initialen von W. Stähle. - II. Der 23. Psalm. (1987). Eins von 185 Exemplaren. Auf Deutsch-Japan. Halbleinenbd. mit weißem Rücken. - III. Dasselbe. Halbleinenbd. mit rotem Rücken. - IV. Der 90. Psalm. (Handgeschrieben von Walter Stähle, Stuttgart 1980). (1994). Veränderte Nauausg. des 11. Drucks. Eins von 120 Exemplaren. - V. Der 8. Psalm. (1996). Mit Vign. von Robert Stähle. Eins von 100 Exemplaren. Als Blockbuch gebunden. - Sämtlich von W. Stähle im Druckvermerk sign., Nr. 37 auch von R. Stähle.
I. Rücken u. Deckelrand ausgeblichen. - Spindler 33.16 u. 26. - Lenhardt 55, 66 u. 76.
28 - . Von den Sternen allen schönster du ... Eine Anthologie griechischer Liebesdichtung. (Hrsg. von Klaus Koschel). (Stuttgart u. Meersburg 1990). 4°. Mit 1 Schlußvignette. Illustr. Orig.-Pappbd. mit Papyrusüberzug. (120.-)
29. Druck. - Eins von 70 Exemplaren. - Griech.-deutscher Text, die griech. Texte handgeschrieben von Walter Stähle auf ägyptischem Papyrus. - Als Blockbuch gebunden. - Dazu: Der Sonnengesang Echnatons. (Hrsg. von Klaus Koschel). (Meersburg 1993). Mit Vignetten. Handgebd. Pappbd. mit Japan-Holzfurnierbezug. - 33. Druck der Ernst-Engel-Presse. Eins von 125 Exemplaren. Als Blockbuch gebunden. Rücken etwas aufgehellt. - Beide im Druckvermerk von K. Koschel u. W. Stähle signiert.
Lenhardt 69 u. 73.
29 - . Acht Werke. (Stuttgart u. Meersburg 1975- 2000). 4° u. 8°. Mit Abb. Verschiedene Orig.-Einbände. (200.-)
3., 14., 18., 21., 22., 30. (32.) u. 39. Druck. - Vorhanden: I. Hans H. Bockwitz. Über Riesenholzschnitte des 16. Jahrhunderts. (1975). Eins von 75 Exemplaren. - II. Otto Heuschele. Wahrhaft, ein »reiche Aue« ...Gedanken und Erinnerungen an einen Tag auf der Insel Reichenau. Mit Illustr. von Robert Stähle. (1983). Als Blockbuch gebunden. Eins von 165 Exemplaren. - III. (Alfred Richard Meyer). Meersburger Burgunder. Eine vinolente Fuge. Aufgespielt von Munkepunke. Eins von 450 Exemplaren. - IV. Theodor Hell. Der Sängerin Tonleiter in acht Bildern. (1989). Eins von 150 Exemplaren. Als Blockbuch gebunden. - V. Doris Carstanjen-Kraft. Kennst du das Land? Mit Federzeichnungen von Adolf Huber. (1986). Eins von 480 Exemplaren. - VI. Jörg Zink. Am Anfang schuf Gott Himmel und Erde. (1991). Eins von 145 Exemplaren (Lenhardt: 110). - VII. Ernst Meir. Die Froschballade. (Ingolstadt u. Meersburg 1992). Mit Linolschn.-Illustr. von Felix Riedel. Farb. Umschlagillustr. von Robert Stähle. Sonderdruck der Joh. Wagner Schriftgießerei u. der Ernst-Engel-Presse. Eins von 300 Exemplaren für die Ernst-Engel-Presse (davon 75 im Pappbd.; Gesamtaufl. 1500). Versehentlich als 32. Druck bezeichnet. - VIII. Jörg Zink. An meine Enkel. (2000). Eins von 250 Exemplaren. - Druckvermerke von W. Stähle, teils auch von den Autoren u. Künstlern sign.
Lenhardt 39 (Abb. abweichend), 58, 60-62, 70, 77. - Dazu: Meersburg. Farb. sign. Holzstich von Robert Stähle. Meersburg 1988. Fol. 1 Textbl. In Orig.-Umschl. Anläßlich des 1000jähr. Stadtjubiläums erschienen. Eins von 220 Exemplaren. Druckvermerk von Walter Stähle sign. - Die Ernst-Engel-Presse 1921-1995. Geschichte und Bibliographie einer deutschen Privat-Presse. (Hrsg. von Walter Stähle). Ausst.-Kat. Stuttgart 1995. Gr.-8°. Mit zahlr. Abb. Orig.-Leinenbd. Mit Bibliographien von Chr. Lenhardt u. Beitr. von Heinz H. Schmiedt u. Paul Eckhardt. Eins von 250 Exemplaren der Vorzugsausgabe. Im Druckvermerk von W. Stähle sign. - Der Drucker Ernst Engel und die Offenbacher Schule. (Offenbach a. M. 1967). 4°. Mit zahlr. Abb. Orig.-Umschl. 8. Druck des Klingspor-Museums. - Weitere Beigaben (u. a. Verzeichnisse der Pressendrucke, teils mit handschriftl. Gruß sowie einige eigenh. Grußkarten von Stähle).
30 - . Fünf Werke. (Stuttgart u. Meersburg 1984-92) 4° u. 8°. 1 Orig.-Halbpergamentbd., 1 -Pappbd. u. 3 -Halbleinenbde. (100.-)
17., 24., 27., 28. u. 31. Druck. - I. Hugo Hartung. Das Tönchen. Mit 10 sign. Holzstichen von Rob Stähle. (1984/85). Eins von 450 Exemplaren. Druck der Holzst. auf Japan. - »Erzählung über die mysteriöse Entstehung eines Backwerks, genannt ›Nonnenpfürzchen‹« (Spindler). - II. Hausbrot. Ein Gleichnis und ›Backrezept‹ zum Ehestand von einem Lebenserfahrenen. (1988). Mit 6 Orig.-Farbinitialen von W. Stähle. 24. Druck. Eines von 250 Exemplaren. - III. Legende von einem Schwaben, der das Leberlein gefressen. Überliefert in Clemens Brentnanos »Gesammelten Schriften« 1852. Mit 9 (davon 4 blattgr. sign.) Linolschn. von Felix Riedel. (1990). Eins von 230 Exemplaren. - IV. Bäuerliche Wetterregeln in überlieferten Sprichwörtern. Auswahl W. Stähle. Einleitung u. Nachwort Wilhelm Naegler. (1992). Mit Tierkreis-Vign. Eins von 110 Exemplaren. - V. Nossrat Peseschkian. Der Prophet und die langen Löffel. Eine der Geschichten zum Nachdenken aus »Der Kaufmann und der Papagei«. (1992). Eins von 140 Exemplaren. - Sämtlich im Druckvermerk von W. Stähle sign., I auch von R. Stähle.
Spindler 33.17 u. 24. - Lenhardt 57, 64, 67, 68 u. 71.
31 - . Vier Werke. (Meersburg u. Stuttgart 1986-93). 4°. Mit 4 Farbholzschn. Orig.-Pappbde. u. 2 -Halbleinenbd. (150.-)
23., 25., 34 u. 35. Druck. - I. Lucius Annaeus Seneca. Lebensweisheit in Sinnsprüchen. (Erste Folge). (1986). Eins von 70 Exemplaren. Auf Ederol-Filterpapier. Typogr. Gestaltung unter Mitwirkung von Alfred G. Bühler. Holzschn.-Lettern von W. Stähle für die zweifarb. Lateintexte. Die zweite Folge erschien 1991. - II. Friedrich Schiller. Das Lied von der Glocke. Mit 4 Farbholzschnitten von Archibald Bajorat. (1987). Eins von 330 Exemplaren. Auf Japan. - III. Johann Wolfgang von Goethe, Urworte. Orphisch. (1993). Eins von 70 Exemplaren. - IV. Johann Wolfgang von Goethe. Vier Jahreszeiten. (1993). Eins von 55 Exemplaren (Gesamtaufl. 100). Im Druckvermerk von W. Stähle sign. - Sämtlich im Druckvermerk von W. Stähle, II auch von A. Bajorat sign.
Rücken von III ausgeblichen, sonst tadellos. - Spindler 33.23 u. 25. - Lenhardt 63, 65, 74 u. 75.
32 Fontane, Theodor. Stine. Berlin, Bibliophilen Abend (1993). Gr.4°. Mit 8 farb. Radierungen von Hajo Mattern. Orig.-Leinenbd. (100.-)
Jahresgabe 1992/93 des Berliner Bibliophilen Abend. - Eins von 100 Exemplaren. - Druckvermerk u. sämtl. Radierungen vom Künstler signiert. - Auf Bütten.
33 Heine, Heinrich. Z básní Heinricha Heineho Preklady Zdenka Kalisty. (Die Gedichte Heinrich Heines. Übersetzungen von Zdenka Kalisty) (tschechisch). (Prag, Karel Teytz) 1930. 8°. Halbpergamentbd. mit Schuber. (80.-)
Privatdruck. - Eins von 19 Exemplaren.
34 Hölderlin, Friedrich. Antigonä. Bern, Seldwyla (1921). 4°. Mit 16 Holzschn. von Wilhelm Gerstel. Handgebd. Orig.-Pergamentbd. mit Goldfileten u. vergold. Rückentitel (B. Scheer, Berlin). (200.-)
3. Seldwyladruck. - Eins von 300 Exemplaren. - Druck von J. Hegner, Hellerau.
Vorsatzbl. am Rand leicht geknickt, Vortitel mit kleinem Randeinriß u. etwas gebräunt.
35 Hölderlin, Friedrich. Sämtliche Werke. ›Frankfurter Ausgabe‹. (Historisch-kritische Ausgabe, hrsg. von D. E. Sattler). 15 (von 20) Bdn. u. 2 (statt 3) Faks.-Suppl.-Bde. (Basel),
Stroemfeld Verlag (1978-95). 4° u. Fol. Mit Faks. Orig.-Leinenbde. (400.-)
Vorhanden: Bde. 1-5 u. 9-18 u. Faks.-Suppl.-Bde. 1 u. 2.
36 Hundertdrucke. - Christoph Martin Wieland. Comische Erzählungen. Die Wasserkufe. Combabus. (München, H. von Weber 1926). Gr.-8°. Halblederbd. mit vergold. Rückentitel. (150.-)
42. Druck für die Hundert. - Auf van Gelder-Bütten. - Druck von O. Regel, Leipzig.
Kanten leicht berieben, Rücken etwas ausgebleicht. - Schnitt leicht gebräunt.
37 Insel-Bücherei. - [Runge Philipp Otto]. Von dem Fischer un syner Fru. Ein märchen nach Philipp Otto Runge mit sieben bildern von Marcus Behmer. (21.-28. Tsd.) Leipzig, Insel [1922]. Mit 7 Illustrationen nach Radierungen. Dunkelgrüner, flexibler Kalblederbd. mit der vergold. Deckelvignette (Inselschiff von Walter Tiemann) u. vergold. Rückentitel. (250.-)
Insel-Bücherei 315 [1A]. - Eins von wohl nicht mehr als 200 Exemplaren in Leder. - Die Illustrationen sind Reproduktionen der von Marcus Behmer für die Ausgabe von 1914 geschaffenen Radierungen.
Rücken berieben, Deckel leicht aufgebogen. - Plantener S. 151, 315.
38 Insel-Verlag. - Giovanni Boccaccio. (Übertr. von Otto von Taube). Leipzig, Insel 1909. Kl.-4°. Orig.-Halbpergamentbd. mit vergold. Rückentitel. (80.-)
Erste von Otto von Taube übers. Ausgabe. - In kleiner Aufl. erschienen. - Titelzeichnung mit Vign., Initialen u. Einbandentwurf von F. H. Ehmcke. - Auf getöntem Bütten.
Ränder leicht gebräunt, Hinterdeckel am Unterrand mit leichter Farbspur. - Sarkowski 188. - Taube-Lemp 1068.
39 - . Ernest Dawson. Dilemmas. (Übers. von F. P. Greve). Leipzig, Insel 1903. 8°. Mit illustr. Titel u. Buchschmuck von Walter Tiemann. Orig.-Pappbd. (Rücken gebräunt). (80.-)
In kleiner Auflage erschienen. - Titel u. Initialen n Rot u. Schwarz gedruckt. - Vorsätze u. Einband mit einer zarten floralen Vign. in Gold nach Entwurf von Walter Tiemann. - Schönes Exemplar dieser frühen Tiemann-Arbeit für den Insel-Verlag.
Schwach berieben, Rücken leicht verfärbt. - Klammerheftung etwas rostig. - Insgesamt gutes Exemplar. - Sarkowski 416 (Abb.).
40 Kaldewey Edition. - Samuel Beckett. Quatre poèmes. Four Songs. New York 1986. Kl.-fol°. Mit 6 Radierungen von Bun-Ching Lam. Handgebd. dreieckiger Orig.-Pappbd. mit kreisförmigem Prägedruck in -Halbleinenkassette (Chr. Zwang, Hamburg). (800.-)
Edition Kaldewey Bd. 11. - Eins von 40 Exemplaren (entgegen dem Druckvermerk, dort 50 Exemplaren). Vgl. »The first five years 1985-1990«, Ausst.-Kat. der Kaldewey Press. Harvard University, S. 44. - Druckvermerk vom Künstler sign. - Die Rad. zeigen Musiknoten. - Beiliegend: Orig.-Schallplatte (45rm) mit vertonten Texten des Autors durch Bun-Ching Lam. - Auf Bütten. - Druck in Grün, Violett u. Schwarz. - Zweisprachige Ausgabe in Französich u. Englisch.
Spindler 168.17. – Lucius S. 169ff.
41 - . Paul Celan. Todesfuge. Mit 6 Papierschnitten von Mischa Kuball. New York 1984. Fol. Handgebd. Orig.-Pappbd. u. -Schuber (Ch. Zwang, Hamburg). (500.-)
Edition Kaldewey Bd. 9. - Eins von 50 Exemplaren im Pappbd. (Gesamtauflage 70). - Text auf transparentem Papier, die Papierschnitte auf »Fabriano«. Druckvermerk vom Künstler sign.
Rückenschild mit kleinen Fehlstellen. - Oben am Rücken etwas gestaucht. - Schuberkante leicht angeplatzt. - Spindler 168.15.– Lucius S. 161ff.
42 - . Arthur Cohen. On the Marionette Theater [of] Heinrich von Kleist. (A Fragment. Essay). (Engl. Transl. by Idris Parry). Mit 2 blattgr. Holzschn. u. 6 Textholzschn. von Elaine Lustig Cohen. (New York 1988). Kl.-fol. Handgebd. Orig.-Pappbd. mit Prägedruck in -Pappdecke in -Schuber (Chr. Zwang, Hamburg). (900.-)
Edition Kaldewey Bd. 14. - Eins von 45 Exemplaren (Gesamtaufl. 60). - Druckvermerk von der Künstlerin sign. - Einband u. Typographie von der Künstlerin gestaltet. - Druck in Rot u. Schwarz. - Zweisprachige Ausgabe in englisch u. deutsch.
Schuberkanten leicht berieben, sonst tadellos. - Spindler 168.20. – Lucius S. 181ff.
43 Kaldewey Press. - Gunnar A. Kaldewey. Light Years. New York 1996. Fol. Mit 8 doppelblattgr. (7 farb.) Illustr. von Gunnar A. Kaldewey. Lose Bogen in Orig.-Umschlag, -Pappdecke u. -Schuber. (800.-)
Kaldewey Press Bd. 12. - Eins von 45 Exemplaren. - Druckvermerk vom Verleger signiert.
Lucius S. 93ff. – Nicht mehr bei Spindler.
44 - . Gunnar A. Kaldewey. New York. Hamburg 1977-78. Fol. Colorxerox auf weißem Fabriano, Sandpapiereinlagen u.ä. Schwarzer Orig.-Pappbd. mit Subwaytoken auf dem Vorderdeckel. Silberbezogene Kassette mit ausgestanzter Form u. wie der Einband mit fluoreszierendem Rücken. (1.000.-)
Kaldewey Press Bd. 1. - Eins von 42 Ex. auf weißem Fabriano. - Handsatz u. Druck gemeinsam mit Klaus Bühler. - Einband von Chr. Zwang, Hamburg.
2 gegenüberliegende Color-Xeroxkopien, teilw. aneinander geklebt. – Spindler 168.2. – Lucius S. 55ff.
45 La Fayette, [Marie Madeleine] de. The Death of Madame. (Übersetzung u. Vorw. von Monroe Wheeler). Paris, Harrison (1931). 12°. Handgebd. Orig.-Pergamentumschlag mit vergold. Deckeltitel (Ernst Rehbein, Darmstadt). In Orig.-Pappkassette mit vergold. Rücken- u. Deckeltitel. (180.-)
Seventh publication of Harrison of Paris. - Eins von 325 Exemplaren, davon 195 für den amerikanischen Handel. - Auf Japanpergament. - Gedruckt bei der Wittich‘schen Hofbuchdruckerei in Darmstadt. - Selten.
46 Lafontaine, Jean de. Die Fabeln. Ins Deutsche übertr. von Theodor Etzel. Mit Reproduktionen nach den Kupfern von J. B. Oudry. München, Gg. Müller 1911. Gr.-8°. Mit 32 Tafeln. Orig.-Halblederbd. (90.-)
Eins von 1000 Exemplaren (Gesamtaufl. 1050).
Untere Ecke etwas bestoßen, Rücken minimal aufgehellt.
47 Matheson-Presse. - Hanno Helbling. Kaiser Friedrich II. (Hrsg. von W. Matheson.) (Olten 1977). 8°. Rostroter handgebd. Orig.-Maroquinbd. u. -Schuber (H. Peller, Feldbrunnen). - Widmungsexemplar. (100.-)
4. Druck der Matheson-Presse. - Eins von 21 Exemplaren der Vorzugsausgabe in rostrotem Maroquin (Gesamtaufl. 250). - Vortitel vom Verfasser sign. - Nach dem Titel mehrzeiliges, eigenh. Zitat des Verfassers. - Auf Zerkall-Bütten.
48 - . Fritz Usinger. Kleine Meditationen. (Hrsg. von W. Matheson.) (Olten 1975). 8°. Olivgrüner handgebd. Orig.-Maroquinbd. mit Goldfileten auf Vorderdeckel u. Stehkanten sowie -Schuber (H. Peller, Feldbrunnen). - Widmungsexemplar. (100.-)
2. Druck der Matheson-Presse. - Eins von 20 Exemplaren der Vorzugsausgabe in oliv Maroquin (Gesamtaufl. 260). - Vortitel vom Verfasser sign. - Nach dem Titel mehrzeiliges, eigenh. Zitat des Verfassers. - Auf Zerkall-Bütten.
49 Nora Handpresse. - Siegfried Lenz. Mutmaßungen über die Wirkung von Literatur. (Düsseldorf), Nora Handpresse 1992. 4°. Mit 4 Wasserzeichen von Werner Brenneke. Orig.-Pappbd. (120.-)
30. Druck der Nora Handpresse. - Eins von 48 Exemplaren. - Im Druckvermerk vom Autor sowie Werner u. Nora Brenneke sign. - Druck auf handgeschöpftem Papier. - Die Wasserzeichen gestempelt u. sign.
50 Oltner Bücherfreunde. - William Matheson. Vom Brunnen des Lebens. Olten 1955. 8°. Handgebd. Orig.-Halblederbd. (M. Grollimund, Basel). (100.-)
68. Publikation für die Vereinigung Oltner Bücherfreunde. - Eins von 120 Exemplaren der Vorzugsausgabe (Gesamtaufl. 640). - Auf Zerkall-Bütten. - In den Vorbemerkungen vom Autor sign.
Dazu: William Matheson. In Neuseeland. Im Banne des Lake Matheson. Am Grab Karl Wolfskehl. Olten 1974. 8°. Mit 2 mont. Abb. Handgebd. Orig.-Halblederbd. (H. Peller, Feldbrunnen). - Erster Druck der Matheson Presse. - Eins von 60 Exemplaren der Vorzugsausgabe (Gesamtaufl. 275). - Im Druckvermerk von Autor sign. - Auf Zerkall-Bütten.
51 - . 12 Vorzugsausgaben der Vereinigung Oltner Bücherfreunde. Olten 1945-63. 8°. Mit Illustrationen. Handgebd. Orig.-Halblederbände. (200.-)
Jeweils eins von 80 (bis 180) Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten u. in Halbleder, bis auf Nr. 26 jeweils vom Verfasser sign. - 26: Rainer Maria Rilke. Briefe. 1945. - 30: Gottfried Wälchli.Paul Haller. 1946. - 32. Ernst Zahn. Ein Läuten. 1946. - 40: Max Voegeli. Amapali. 1948. - 41: Manfred Hausmann. Martin 1949. - 46: Klaus Ernst. Rimus Remedium. 1950. - 74: Werner Bergengruen. Hubertusnacht. 1957. - 78: Rudolf Hagelstange. Das Lied der Muschel. 1958. - 79: Hans Erich Nossack. Begegnung im Vorraum. 1958. - 87: Meinrad Inglin. Besuch aus dem Jenseits. 1960. - 93: Werner Bergengruen. Vater Jewgenij. 1961. - 98: Max Rychner. Lennartz. 1963.
52 - . 42 Oltner Drucke. Olten 1947-75. 8°. Mit Illustrationen. 33 handgebd. Orig.-Pappbände, 8 -Broschuren u. 1 -Halbpergamentbd. (450.-)
Vorhanden: Chateaubriand. Liebe und Alter. 1948. 3. Oltner Liebhaberdruck. Eins von 200 Ex. - Hermann Claudius. Meister Bertram. 1965. 7. Liebhaberdruck der Vereinigung Oltner Bücherfreunde. Eins von 435 Ex. Sign. - 26 Veröffentlichungen bzw. Publikationen der Vereinigung Oltner Bücherfreunde: Nrn. 39, 42, 43, 47, 49, 51, 52, 54, 55, 58, 60, 63, 65-67, 69-73, 88, 90, 92, 94-96. - Alle in kleiner Auflage (325-1000) erschienen, meist numeriert, 3 signiert. - Alfons Ott. Bekenntnis zu Rudolf Alexander Schröder. 3. Druck der Matheson-Presse. (Olten 1975) (2 Exemplare: Vorzugsausgabe in Halbpergament u. Orig.-Broschur). - Marguerite Elisabeth Remund. Gedichte. Privatdruck 1947. 8°. Mit 1 Abb. - Sieben weitere Privatdrucke der Vereinigung Oltner Bücherfreunde. Olten 1955-70, davon 1 mit Dank u. Gruß von Matheson. - 4 Sonder-Publikationen: Fritz Ernst. Fragment über Goethes Torquato Tasso. 1951. Eins von 200 Ex. Sign. - Walter Nigg. Ein Ritter des Glaubens. 1958. Eins von 370 Ex. Sign. - J. Henry Wild. Amerikafahrt. 1956. 350 Ex. - Karl Schmid. Hermann Hesse und Thomas Mann. 1950. Eins von 1000 Exemplaren.
Vereinzelt leichte Gebrauchsspuren.
53 Oltner Liebhaberdrucke. - Carl J. Burckhardt. Ein Brief. Olten 1966. 8°. Mit 7 farb. u. blattgr. Illustr. nach u. 1 farb Orig.-Aquarell von Hans Erni. Handgebd. illustr. gelber Orig.-Maroquinbd. u. -Schuber (H. Peller, Solothurn). (200.-)
9. Oltner Liebhaberdruck. - Eins von 60 Exemplaren der Vorzugsausgabe in Ganzleder (Gesamtaufl. 700). - Mit eigenh. Zitat des Verfassers. - Auf Zerkall-Bütten.
54 - . Hans Leip. Pentamen. Olten 1964. 8°. Mit 6 (davon 1 farb) blattgr. Illustr. nach Zeichn. von H. Leip. Handgebd. blauer Orig.-Maroquinbd. Rücken mit Blind- u. Goldprägung, Deckel- u. Innenkantenfileten in Blindprägung u. vergold. Stehkantenfileten. Mit Orig.-Schuber (H. Peller, Solothurn). (200.-)
Erste Ausgabe. - 2. Oltner Liebhaberdruck. - Eins von 45 Exemplaren der Vorzugsausgabe in Ganzleder (Gesamtaufl. 545). - Mit eigenh. Zitat des Verfassers. - Auf Zerkall-Bütten.
Richter 160.
55 - . 14 Oltner Liebhaberdrucke in Vorzugsausgaben. Olten 1964-70. 8°. Mit Abb. Handgebd. Orig.-Maroquinbände. (Hugo Peller, Solothurn) u. -Schuber. (700.-)
3: Max Mumenthaler. Die Liebe von der Katze stammt! 1964. Mit 1 sign. Rötelzeichnung von Otto Bachmann. - 4: Wolfram von den Steinen. Kaiserin Elisabeth. 1964. - 5: Edgar Schumacher. Der Eroberer Mensch. 1964. - 7: Hermann Claudius. Meister Bertram. 1965. - 10: Hanno Helbling. Umgang mit Italien. 1966. - 11: Arnold Kübler. Cognac. 1966. Mit mont. Bleistiftzeichnung von Kübler, bezeichnet, dat. u. sign. - 13: Rudolf Adolph. Umgang mit Dichtern. 1967. - 14: Konrad Kahl. Adalbert Stifter in seinen Briefen. 1967. - 15: Gerhard Jung. Wurzle un Blatt. 1968. - 17: Willi Schuh. Der Rosenkavalier. 1968. - 18: Fritz Usinger. Das unwahrscheinliche Glück. 1969. Mit Widmung des Verfassers. - 19: Karl Schmid. Mitmenschlichkeit des Dichters. 1969. - 20: Richard Zürcher. Meisterwerke abendländischer Baukunst. 1969. - 22. u. letzter: William Matheson. Dank und Erinnerung. 1970. Mit eigenh. Widmung, dat. 1972. - Je 1 von 34 (bis 60) Exemplaren der Vorzugsausgabe in Leder, jeweils mit einem eigenh. Gedicht oder Zitat des Verfassers. - Auf Bütten.
56 Omar-Khaijam. Rubaijat. Die Sinnsprüche Omars des Zeltmachers. Aus dem Pers. übertragen von Friedrich Rosen. Stuttgart 1914. 4°. Mit farb. Buchschmuck nach einer persischen Handschrift. Rotbrauner Orig.-Maroquinbd. mit reicher ornamentaler Vergoldung auf Rücken u. Vorderdeckeln sowie Moiréseidenvorsätzen. (240.-)
Eins von 300 Exemplaren - Den kalligraphischen Text der Vierzeiler schrieb Hermann Delitsch. - Einbandentwurf von Paul Haustein. - Gegenüber der ersten u. zweiten Ausgabe von 1909 u. 1912 etwas vermehrt.
Längskante des Vorderdeckel mit kleiner Schabstelle. - Rücken etwas ausgeblichen. - Wenige Bll. des Erläuterungsteils am Rande geringf. fleckig, sonst innen gut.
57 Pfaffenweiler Presse. - Rose Ausländer. So sicher atmet nur Tod. Gedichte. Auswahl von Helmut Braun und Karl-Georg Flicker. Holzstich von Otto Rohse. Pfaffenweiler 1983. 4°. Mit 1 Holzstich u. 1 Holzst.-Signet von O. Rohse. Orig.-Pappbd. mit Deckelillustr. in -Schuber. (100.-)
Erster gezählter Druck der Pfaffenweiler Presse. - Eins von 200 röm. num. Exemplaren (Gesamtaufl. 575), jedoch ohne den zusätzlichen sign. Abzug des Holzstichs. - Druckvermerk von der Verfasserin u. vom Künstler sign. - Auf Bütten von van Gelder.
Schwarz 4.78. - Spindler 91.23.
58 Plenzat Presse. - Jean Paul. Des Rectors Florian Fälbels und seiner Primaner Reise nach dem Fichtelberg mit vierzehn Kupfern. Berlin, Plenzat 1924. Mit 13 Kupfern von E. Richter. Orig.-Pappbd. mit Deckelkupfer von E. Richter. (80.-)
7. Druck der Friedrich-Plenzat-Presse. - Eins von 500 Exemplaren. - Druckvermerk vom Künstler sign. u. vom Verleger monogr. - Auf Bütten.
Einbd. teilw. etwas gebräunt, Hintergelenk leicht berieben u. mit kleinen Tintenspuren. - Exlibris. - Nicht mehr bei Rodenberg. - Berend-Krogoll 331.
59 Raamin-Presse. - Raoul Tranchirer [d. i. R. Wolf]. frau grau. moritat. Mit 4 Holzstichen von Roswitha Quadflieg. (Hamburg) 1973. Gr.-4°. Handgebd. Orig.-Umschlag (Chr. Zwang, Hamburg). (300.-)
1. Druck der Raamin-Presse. - Eins von 170 Exemplaren. - Handsatz u. Druck von R. Quadflieg. - Druckvermerk von der Künstlerin sign.
Umschlag am oberen Rand etwas geknickt - Quadflieg 1. - Spindler 71, 1.
60 - . August Strindberg. Was der Tabakschuppen verbarg. Märchen. (Übers. von Benita von Vegesack-Quadflieg). Illustration Roswitha Quadflieg. (Hamburg) 1973. Gr.-4°. Mit 4 blattgr. Rad. u. 2 großen rad. Vign. Handgebd. rostroter Orig.-Pappbd. mit Titeln in Schwarzpägung u. -Pappschuber (Chr. Zwang, Hamburg). (800.-)
3. Druck der Raamin-Presse. - Eins von nur 23 Exemplaren. - Druckvermerk von der Künstlerin sign. - Abzüge der Radierungen, Handsatz u. Druck von Roswitha Quadflieg. - Auf Vélin von BFK Rives. - Dieser neben Theodor Storms »Bulemanns Haus« seltenste Druck der Presse ging aus der Diplomarbeit von Roswitha Quadflieg hervor ... »drei Radierungen zu Strindberg, eine richtig abgesetzte Seite aus der Garamond und einen Einbandentwurf, weiße Schrift auf violettem Grund. Mehr nicht. [...] Ein halbes Jahr später habe ich meine Diplomarbeit - um eine Radierung erweitert ... als drittes Buch dem Grundstock der Raamin-Presse einverleibt. Gebunden in rost-rotes Roma-Bütten. Bei der Suche nach einem Buchbinder schlug ein Freund das Branchen-Telefonbuch glücklicherweise von hinten auf, und so stieß ich, den Namen Zwang als ersten lesend, völlig ahnungslos auf ›den Einzigen‹ « (in: 20 Jahre Raamin-Presse, S. 25f.).
Quadflieg 3. - Spindler 71, 3.
61 - . Johannes Bobrowski. Mäusefest. Erzählung. Mit Holzstichen von Roswitha
Quadflieg. (Hamburg) 1974. 4°. Mit 10 (davon 1 zusätzl.) Holzst. Handgebd. schwarzer
Orig.-Pappbd. mit grauem Titelschild (Chr. Zwang, Hamburg). (300.-)
4. Druck der Raamin-Presse. - Eins von 30 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit zusätzlichem Holzstich (Gesamtaufl. 170). - Holzstich u. Druckvermerk von der Künstlerin sign. - Auf Bütten-Werkdruck. - Handsatz u. Druck der Holzst. von Roswitha Quadflieg.
Einbd. etwas berieben. - Quadflieg 4. - Spindler 71, 4.
62 - . Gustav Janouch. Heckmeck. Ein Prager Nachtstück. (Hamburg) 1974. Gr.-8°. Mit 19 (davon 2 zusätzl.) farb. Rad. kombiniert mit Linolschn. von Roswitha Quadflieg. Handgebd. rosafarb. Orig.-Pappbd. u. -Pappschuber (Chr. Zwang, Hamburg). (600.-)
5. Druck der Raamin-Presse. - Eins von 10 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit 2 beigelegten Graphiken (Gesamtaufl. 110). - Graphiken u. Druckvermerk von der Künstlering sign. - Auf Rives-Bütten. - Druck des Textes in Violett. - Gestaltung, Handsatz u. Druck von Roswitha Quadflieg.
Quadflieg 5. - Spindler 71, 5.
63 - . Christian Hofmann von Hofmannswaldau. Ausgewählte Gedichte. (Hamburg) 1975. Kl.-4°. Mit 22 Rad. (davon 1 zusätzl.)von Roswitha Quadflieg. Handgebd. Orig.-Halb-lederbd. (Chr. Zwang, Hamburg). (300.-)
6. Druck der Raamin-Presse. - Eins von 10 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit beigelegter sign. Rad. (Gesamtaufl. 60). - Druckvermerk von der Künstlerin sign. - Auf Arches-Bütten. - Gestaltung, Handsatz, Druck u. Einfärben der Papiere für den Einbd. von Roswitha Quadflieg, Druck der Rad. von H. Kätelhön, Möhnesee-Wamel.
Quadflieg 6. - Spindler 71, 6.
64 - . Samuel Beckett. Der Ausgestossene. Deutsch von Elmar Tophoven. Mit 11 Holzstichen von Roswitha Quadflieg. Hamburg 1976. 4°. Mit 13 (davon 2 zusätzl.) Holzst. Handgebd. brauner Orig.-Pappbd. mit Blindprägung (Chr. Zwang, Hamburg). (300.-)
7. Druck der Raamin-Presse. - Eins von 20 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit 2 beigelegten von der Künstlerin sign. u. num. Holzstichen (Gesamtaufl. 170). - Druckvermerk von der Künstlerin sign. - Auf Bütten-Werkdruck. - Handsatz u. Druck von Roswitha Quadflieg.
Quadflieg 7. - Spindler 71, 7.
65 - . Dylan Thomas. The Followers. With ten illustrations and seventeen pictorial marginals by Roswitha Quadflieg. (Hamburg) 1977. Kl.-Fol. Mit 28 (davon 1 zusätzl.) farb. Rad. Handgebd. marmor. Orig.-Pappbd. mit Lederrückenschild u. -Schuber (Chr. Zwang, Hamburg). (300.-)
8. Druck der Raamin-Presse. - Eins von 10 Exemplaren der engl. Vorzugsausgabe mit der zusätzlichen Grafik (Gesamtaufl. 120, davon 80 dt. u. 40 engl.). - Die Grafik u. der Druckvermerk von der Künstlerin sign. - Auf Zerkall-Büttenkarton. - Druck der Bildmarginalien in Grün, die übrigen Rad. in Dunkelviolett. - Gestaltung, Handsatz u. Druck von Roswitha Quadflieg.
Kapitale schwach berieben. - Quadflieg 8. - Spindler 71, 8.
66 - . Dylan Thomas. Die Nachgänger. Aus dem Engl. übers. von Erich Fried. Mit zehn Illustrationen u. neunzehn Bildmarginalien von Roswitha Quadflieg. (Hamburg) 1977. Kl.-Fol. Mit 30 (davon 1 zusätzl.) farb Rad. Handgebd. marmor. Orig.-Pappbd. mit Lederrückenschild u. -Schuber (Chr. Zwang, Hamburg). (300.-)
8. Druck der Raamin-Presse. - Eins von 20 Exemplaren der dt. Vorzugsausgabe mit der zusätzlichen Grafik (Gesamtaufl. 120, davon 80 dt. u. 40 engl.). - Die Grafik u. der Druckvermerk von der Künstlerin sign. - Auf Zerkall-Büttenkarton. - Druck der Bildmarginalien in Grün, die übrigen Rad. in Dunkelviolett. - Gestaltung, Handsatz u. Druck von Roswitha Quadflieg.
Kapitale u. Ecken schwach berieben. - Quadflieg 8. - Spindler 71, 8.
67 - . Friedrich Hölderlin. Patmos. In der Schreibweise der dem Landgrafen von Homburg im Jahre 1803 überreichten Handschrift. Mit fünf Bildinitialen von Roswitha Quadflieg. (Hamburg) 1978. Gr.-4°. Mit 5 farb. Linolschn. Handgebd. graublauer Orig.-Lederbd. mit Blindprägung u. -Pappschuber (Chr. Zwang, Hamburg). (600.-)
9. Druck der Raamin-Presse. - Eins von 50 Exemplaren in Leder (Gesamtaufl. 105). - Druckvermerk von der Künstlerin signiert. - Auf Penshurft-Büttenkarton. - Gestaltung, Handsatz u. Druck von Roswitha Quadflieg.
Quadflieg 9. - Spindler 71, 9.
68 - . Novalis. Fabeln. (Hamburg) 1979. 8°. Mit 8 Holzst. von Roswitha Quadflieg. Handgebd. dunkelbrauner Orig.-Oasenziegenlederbd. mit Blindprägung nach den Holzst. der Künstlerin u. -Pappschuber (Chr. Zwang, Hamburg). (300.-)
10. Druck der Raamin-Presse. - Eins von 30 Exemplare der Vorzugsausgabe der deutschen Ausgabe, jedoch ohne die zusätzliche Folge der Holzst. (Gesamtaufl. 185). - Druckvermerk von der Künstlerin sign. - Auf Penshurft-Büttenkarton. - Druck der Holzst. in Schwarz u. Olivgrün. - Handsatz u. Druck von Roswitha Quadflieg.
Quadflieg 10. - Spindler 71, 10.
69 - . Georg Trakl. Gesang des Abgeschiedenen. Traum und Umnachtung. Aus Sebastian im Traum. Illustrationen von Roswitha Quadflieg. (Hamburg) 1980. 4°. Mit 14 mehrfarb. Kunstharzst. Handgebd. hellgrauer Orig.-Pappbd. mit geometrischer Blindprägung u. -Schuber (Chr. Zwang, Hamburg). (500.-)
11. Druck der Raamin-Presse. - Eins von 120 Exemplaren (Gesamtaufl. 125). - Druckvermerk von der Künstlerin signiert. - Auf Fabriano-Büttenpapier. - Druck der Illustrationen in sechs bis zehn Farben von den Originalplatten aus Kunstharz. - Gestaltung, Handsatz und Druck von Roswitha Quadflieg.
Quadflieg 11. - Spindler 71, 11.
70 - . Adelbert von Chamisso. Salas y Gomez. Mit den Tagebucheintragungen, Salas y Gomez betreffend, aus dem zweiten Theil der Reise um die Welt ... Versehen mit allerlei Bildern von Roswitha Quadflieg. (Hamburg) 1981. 4°. Mit 8 (davon 1 zusätzl.) Rad. Handgebd. Orig.-Halblederbd. mit Japanpapierbezügen u. -Pappschuber (Chr. Zwang, Hamburg). (300.-)
12. Druck der Raamin-Presse. - Eins von 30 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der beigelegten sign. zusätzlichen Rad. (Gesamtauflage 185). - Druckvermerk von der Künstlerin sign. - Auf Vélin d‘Arches. - Gestaltung, Handsatz, Druck des Textes u. der Tonplatten von Roswitha Quadflieg. - Druck der Radierungen von H. Kätelhön, Möhnsee-Wamel.
Quadflieg 12. - Spindler 71, 12.
71 - . Philipp Otto Runge. Van den Machandelboom. Vom Machandelbaum. The Juniper. Ein Märchen. Mit Bildern und Initialen versehen von Roswitha Quadflieg. (Hamburg) 1982. Kl.-fol. Mit 14 mehrfarb. Holzstich-Initialen u. 1 losen Bogen mit 12 Holzstichen. Handgebd. rotbrauner Orig.-Pappbd. mit geprägter grauer Deckelvign. u. -Schuber (Chr. Zwang, Hamburg). (350.-)
13. Druck der Raamin-Presse. - Eins von 40 Exemplaren (Gesamtaufl. 185) der Vorzugsausgabe mit dem beigelegten sign. Bogen mit den zwölf Holzstichen. - Druckvermerk von der Künstlerin signiert. - Auf Bütten von B.F.K. Rives. - Gestaltung, Handsatz u. Druck von Roswitha Quadflieg. - Prachtvoller dreispaltiger Druck aus verschiedenen Schriften. - Enthält außer dem Märchen von Runge Auszüge aus dem »Physiologus« über den Vogel Phoenix, das »Lied des Vogels« in 23 Fassungen sowie fünf verwandte Märchen u. Verse aus dem Buch Mose.
Kapitale ganz leicht berieben. - Quadflieg 13. - Spindler 71, 13.
72 - . J. W. von Goethe. Der Zauberflöte zweiter Teil. Fragment. (Hamburg) 1983. 4°. Mit 11 (davon 1 zusätzl.) farb. Rad. von Roswitha Quadflieg. Handgebd. hellgrauer Orig. Kalblederbd. mit dunkler Randfilete u. -Pappschuber (Chr. Zwang, Hamburg). (600.-)
14. Druck der Raamin-Presse. - Eins von 40 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der beigelegten sign.
u. num. Rad. - Druckvermerk von der Künstlerin sign. - Auf handgeschöpftem blauen Japanpapier
»Mingei«. - Text in Negativdruck von der geätzten Metallplatte in Rot u. Blau. - Gestaltung, Handsatz, Druck der Textseiten u. der Stiche von Roswitha Quadflieg. - Druck der Rad. von H. Kätelhön,
Möhnesee-Wamel.
Einbd. etwas berieben. - Vorbl. mit Radierspur. - Quadflieg 14. - Spindler 71,14.
73 - . Traumalphabet. Ein Schrift-Bilderbuch, das dreizehn wirklich geträumte Träume ... in dreizehn Bildern und verschiedensten Schriften ... sichtbar macht. Nachgeträumt von
Roswitha Quadflieg. Hamburg 1986. 4°. Mit 14 (davon 1 zusätzl.) farb. Stichen auf Holz, Kunstharz u. Linoleum. Handgebd. hellblauer Orig.-Kalblederbd. mit Blindprägung (Chr. Zwang, Hamburg). (800.-)
15. Druck der Raamin-Presse. - Eins von 40 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der zusätzlichen Grafik (Gesamtaufl. 200). - Die zusätzliche Grafik u. der Druckvermerk von der Künstlerin sign. - Auf Hahnemühle Bütten-Programmpapier. - Auswahl der Träume, Gestaltung, Handsatz u. Druck der Texte u. Schriftbilder sowie der Bilder von Roswitha Quadflieg. - Druck der blauen Flächen für die Schriftzeichen Christians Druckerei, Hamburg.
Rücken minimal verfärbt u. berieben. - Quadflieg 15. - Spindler 71, 15.
74 - . Traumalphabet. Ein Schrift-Bilderbuch, das dreizehn wirklich geträumte Träume... in dreizehn Bildern und verschiedensten Schriften ... sichtbar macht. Nachgeträumt von Roswitha Quadflieg. Hamburg 1986. 4°. Mit 13 farb. Stichen auf Holz, Kunstharz u. Linoleum. Handgebd. hellblauer Orig.-Kalblederbd. mit Blindprägung in -Schuber (Chr. Zwang). (400.-)
15. Druck der Raamin-Presse. - Über die Auflage von 155 gedrucktes Exemplar (Gesamtaufl. 200). - Druckvermerk von der Künstlerin signiert. - Auf Hahnenmühle Bütten-Programmpapier. - Textauswahl, Gestaltung, Handsatz u. Druck von Roswitha Quadflieg. - Druck der blauen Flächen für die Schriftzeichen Christians Druckerei, Hamburg.
Einband u. Schuber etwas verfärbt u. leicht berieben. - Schnitt etwas unfrisch, letzte Bll. mit kleinem Stockfleck. - Quadflieg 15. - Spindler 71, 15.
75 - . August Strindberg. Gespenstersouper. Ein Kammerspiel. Mit 4 Bildtafeln von Roswitha Quadflieg. Aus dem Schwedischen übers. von Benita von Vegesack. Dazu 18 Briefe des Autors an Emil Schering aus den Jahren 1907 u. 1908. (Hamburg) 1987. 4°. Mit 4 Rad. Handgebd. Orig.-Pappbd. mit Blindprägung (Chr. Zwang, Hamburg) u. -Schuber. (300.-)
16. Druck der Raamin-Presse. - Eins von 180 Exemplaren (Gesamtaufl 185). - Druckvermerk von der Künstlerin sign. - Auf grauem BFK Rives. - Handsatz u. Druck des Textes von Roswitha Quadflieg. - Druck der Rad. von H. Kätelhön, Möhnesee-Wamel.
Quadflieg 16. - Spindler 71, 16.
76 - . Jean-Henri Fabre. Der Abend des Nachtpfauenauges. Aus dem Französ. übertragen von Kurt Guggenheim. Mit Bildern von Roswitha Quadflieg. (Hamburg) 1988. Kl.- 4°. Mit 2 geprägten, 6 einfarb. u. 8 mehrfarb. Tafeln. Handgebd. schwarzer Orig.-Pappbd. mit Blindprägung u. -Schuber (Chr. Zwang, Hamburg). (350.-)
17. Druck der Raamin-Presse. - Eins von 40 Exemplaren der Vorzugsausgabe (Gesamtauflage 185), jedoch ohne die zusätzliche Folge der mehrfarb. Tafeln. - Druckvermerk von der Künstlerin signiert. - Auf BFK Rives. - Text in Braun u. Blau gedruckt. - Gestaltung, Handsatz, Druck des Textes u. der Bilder von
Roswitha Quadflieg.
Schuber etwas berieben. - Quadflieg 17. - Nicht mehr bei Spindler.
77 - . Yvan Goll. Der neue Orpheus. Eine Dithyrambe. Dazu sieben Orphische Hymnen. (Hamburg) 1989. Kl.- 4°. Mit 7 Graphiken von Roswitha Quadflieg. Handgebd. grauer Orig.-Pappbd. mit schwarzer Prägung u. -Schuber (Chr. Zwang, Hamburg). (300.-)
18. Druck der Raamin-Presse. - Eins von 40 Exemplaren der Vorzugsausgabe (Gesamtaufl. 185), jedoch ohne die zusätzliche sign. Folge der Bilder. - Druckvermerk von der Künstlerin sign. - Auf Zerkall Bütten in Rot, Grau u. Schwarz gedruckt. - Gestaltung, Handsatz u. Druck des Textes u. der Bilder von den Originalplatten (Astralon) von Roswitha Quadflieg. - Als Blockbuch gebunden.
Quadflieg 18.
78 - . Yvan Goll. Der neue Orpheus. Eine Dithyrambe. Dazu sieben Orphische Hymnen. (Hamburg) 1989. Kl.- 4°. Mit 7 Graphiken von Roswitha Quadflieg. Handgebd. grauer Orig.-Pappbd. mit schwarzer Blindprägung u. -Schuber (Chr. Zwang). (300.-)
18. Druck der Raamin-Presse. - Eins von 140 Exemplaren, im Druckvermerk von der Künstlerin signiert. - Auf Zerkall Bütten in Rot, Grau u. Schwarz gedruckt. - Gestaltung, Handsatz u. Druck des Textes u. der Bilder von den Originalplatten (Astralon) von Roswitha Quadflieg. - Als Blockbuch gebunden.
Einbandrücken etwas verfärbt. - Quadflieg 18.
79 - . Franz Kafka. Betrachtung. (Hamburg) 1990. Fol. Mit 10 (davon 5 zusätzlich) blattgr. Farbstichen von Roswitha Quadflieg. Handgebd. schwarzer Orig.-Kalblederbd. mit Blindprägung u. Seidenvorsätzen u. -Schuber (Chr. Zwang, Hamburg) (1.000.-)
19. Druck der Raamin-Presse. - Eins von 40 Exemplaren der Vorzugsausgabe (Gesamtaufl. 180) mit der zusätzl. Folge der 5 Bilder, einzeln num. u. sign. - Druckvermerk von der Künstlerin sign. - Gestaltung, Handsatz, Druck des Textes u. der Illustr. (Stiche in Kunstharz, kombiniert mit Ätzungen in Kupfer u. Aluminium) von Roswitha Quadflieg. - Auf grauem B.F.K. Rives.
Schuber etwas berieben. - Quadflieg 19.
80 - . Hölle Faust Paradies. 21 Kapitel aus der Historia von D. Johann Fausten... Dazu Auszüge aus dem ersten und zweiten Teil des »Faust« von J. W. von Goethe und sechs Gesänge aus der »Göttlichen Komödie« von Dante Alighieri. Mit Bildern von Roswitha Quadflieg. (Hamburg) 1992. Gr.-4°. Mit 63 (8 farb. u. gest.) Illustr. von Roswitha Quadflieg. Handgebd. weinroter Orig.-Maroquinbd. mit Blindprägung u. Schuber (Chr. Zwang). (500.-)
21. Druck der Raamin-Presse. - Eins von 190 Exemplaren (Gesamtaufl. 195) - Druckvermerk von der Künstlerin sign. - Druck sämtlicher Illustr. (die farb. sind eine Kombination von Kunstharzstich u. Linolschnitt, die einfarb. aus Miraclon) von R. Quadflieg. - Satz u. Druck von Schumacher-Gebler, München. - Auf gelbem Papier Arches.
Quadflieg 21.
